От бывшего вице-спикера Горсовета Мамонтова требуют передать государству незаконную квартиру в Германии

Прокуратура подала в суд иск к Василию Мамонтову и его жене.

Вадим Харламов

Прокурор города Омска подал иск в Куйбышевский районный суд с требованием «обратить в доход государства имущество» бывшего первого заместителя председателя Горсовета Василия Мамонтов и его супруги, приобретенное на неподтвержденные доходы.

По сообщению облпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что в 2015 году Мамонтов и его супруга приобрели квартиру и помещение под машино-место, расположенные в немецком Дюссельдорфе. Недвижимость им обошлась в более чем 37,5 млн рублей, что существенно превышает их доходы за три предшествующих года и отраженную в декларации о доходах и расходах, а также об имуществе.

«При этом сведений о происхождении доходов, на которые было приобретено данное имущество, не представлено», — говорится в сообщении надзорного органа.

Напомним, скандал с недвижимостью Мамонтова в Германии разгорелся летом. Сам на тот момент первый вице-спикер отрицать приобретение квартиры не стал, но полномочия перед этим все-таки сложил.

«Что касается приобретения квартиры — нас подвел юрист, который занимался этим вопросом. Он переслал мне документы, где значилось, что она была куплена 5 января 2017 года. И только потом выяснилось, что почему-то он не вытерпел три дня и зачем-то оформил сделку 28 декабря 2016-го. Это техническая накладка, о которой я даже не подозревал», — сказал тогда Мамонтов.

Видимо, такие объяснения прокуратуре показались недостаточно убедительными.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сталин
[Комментарий удален]