Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2017 13.41

Депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин встал на защиту граффитчиков

Парламентарий предложил упростить порядок согласования рисунков на стенах зданий.

Александр Румянцев

Сегодня, 20 сентября, комитет Законодательного собрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению рекомендовал принять к рассмотрению поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

В законопроекте, разработанном Главным управлением региональной безопасности Омской области, говорится, в частности, о штрафах за самовольное нанесение рисунков, надписей, включая непристойные, на стены жилых и нежилых зданий, сооружений в общественных местах. От действующего закона проект отличается тем, что сейчас административное наказание за роспись жилых домов не предусмотрено.

Однако сама формулировка статьи вызвала улыбку депутатов.

«Читаю: самовольное нанесение рисунков, надписей, в том числе непристойных… То есть пристойных, получается, вы в первую очередь накажете», — отметил председатель комитета Сергей Калинин.

Он также напомнил, что преступают закон и чиновники: «Например, во время празднования юбилея мэрия попросила на заборах написать «300 лет». Нарушение? Нарушение».

Сергей Калинин предложил упростить порядок согласования рисунков и надписей. «Часто бывают граффити красивые», — подчеркнул он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий