Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2017 17.11

Омские депутаты попросят ФАС проверить цены на авиабилеты в Москву

Авиакомпании «Сибирь» и «Аэрофлот» пояснить, почему омичи вынуждены летать в столицу дороже, чем соседи, толком не смогли.

Александр Румянцев

Сегодня, 20 сентября, комитет Законодательного Собрания Омской области по собственности решил обратиться в антимонопольную службу с просьбой разобраться, почему цены на авиабилеты по маршруту Омск — Москва в несколько раз выше, чем на рейсы из Тюмени. По словам председателя комитета Степана Бонковского, перевозчики на его запрос дали «абсолютно формальный ответ».

Так, «Аэрофлот» пояснил, что причины разброса цен — технические, связанные с непропорциональной структурой издержек на маршрутной сети, и коммерческие, связанные с возможностью получения дохода на каждом из маршрутов. Поэтому, утверждают в авиакомпании, себестоимость перевозки одного пассажира может различаться на маршрутах сопоставимой протяженности. В авиакомпании «Сибирь» и вовсе заявили, что перевозки по маршруту Омск — Москва являются нерентабельными.

Действовать более жесткими методами предложил депутат Виктор Стручаев: «Потому что ни одна компания, как мы думали, не предоставила калькуляцию по тарифам. По сути, они приводят только издержки».

«Мы должны отстаивать интересы омичей», — поддержал его Степан Бонковский.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий