Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2017 17.38

Бывший главный конструктор отсудил 558 тысяч рублей у Омсктрансмаша

Оборонное предприятие перестало платить ряду бывших конструкторов авторские вознаграждения за изобретения.

Вадим Харламов

Омский областной суд признал за бывшим главным конструктором «Конструкторского бюро транспортного машиностроения» (КБТМ) Александром Моровым авторство на ряд изобретений для российских танков.

Александр Моров проработал на КБТМ (сейчас переименован в Омский завод транспортного машиностроения) с 50-х годов и вплоть до 2009 года в должности от конструктора до главного конструктора. Является автором 116 изобретений, из них 46 внедрены в выпускаемой военной продукции. Под его руководством модифицировался танк Т-55, создавались различные инженерные машины на базе танка Т-72. При нем была осуществлена постановка на серийное производство танка Т-80 на ГУП «Омский завод транспортного машиностроения» и дальнейшая его модернизация. Кроме того, под руководством Морова была разработана тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино» и дальнейшие ее модификации.

Как объяснил в суде его юрист Егор Пестун, до 2013 года Морову завод выплачивал ежеквартально авторское вознаграждение на ряд изобретений, которые использовались в выпускаемой военной технике. В частности, им была разработана гусеница с резино-металлическим шарниром, которая позволяет танку двигаться по асфальтовым дорогам и не повреждать их.

Но с 2013 года эти отчисления перестали ему приходить. В итоге в прошлом году он написал письмо с претензий на уже Омсктрансмаш. Но после отказа он подал иск в Ленинский районный суд о взыскании 439 тыс. рублей и пеней.

В свою очередь завод подал встречный иск о признании недействительным патента на гусеницу и еще 15 изобретений. В суде представитель Омсктрансмаша Тамара Галеева попыталась убедить суд, что предприятие никогда не выдавало Морову задания на изобретения. А должность главного конструктора является всего лишь навсего административной. При этом почему предприятие до 2013 года исправно платило ему вознаграждение, юрист внятно объяснить не смогла.

Сам Александр Моров, которому в этому году исполнилось 90 лет, живет в Крыму в городе Ялта. В суде его заслушивали с помощью видеоконференцсвязи.

В итоге суд первой инстанции иск бывшего главного конструктора удовлетворил, обязав Омсктрансмаш заплатить Морову за 2013 год 433 тыс. рублей вознаграждения и 125 тыс. рублей пеней. Во встречном иске было отказано. Сегодня коллегия Омского областного суда по гражданским делам, выслушав стороны, оставила решение без изменения.

По словам представителя Морова Егора Пестуна, это решение им необходимо для того, чтобы подать иски за 2014-2016 годы. Юрист не исключает, что другие бывшие и нынешние конструкторы начнут подавать подобные иски к Омсктрансмашу. По его оценкам, речь может идти о нескольких миллионах рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Наталья
Ну так то ему не 90 лет, а 67
04 марта, 14:50 | Ответить