Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2017 22.00

Бывшие работники омского НПО «Мостовик» обратились к Путину с просьбой разобраться с невыплаченной зарплатой

По оценке экс-подчиненных Олега Шишова, учитывая странные особенности распродажи имущества предприятия, если на счета кредиторов и поступят средства, то их будет гораздо меньше, чем в случае «честной и объективной» реализации лотов.

Фото: gursesintour.com

В распоряжении «НО» оказался текст обращения группы бывших работников предприятия к президенту, премьер-министру Дмитрию Медведеву и генпрокурору РФ Юрию Чайке. Под письмом указаны подписи 23 экс-сотрудников НПО «Мостовик», но в тексте сообщается, что своей зарплаты до сих пор ждут около 10 тыс. человек.

Жалобщики обращают внимание на то, что официальные данные по объему задолженности разнятся: если по информации регионального минтруда по состоянию на август 2017 года работникам не было выплачено 600 млн рублей, то служба госстатистики по Омской области называет сумму лишь около 16 млн рублей. Несмотря на то, что в этом году продолжилась реализация имущества, ранее принадлежащего предприятию, перечислений рабочим не было с августа-сентября 2016 года, — отмечается в письме. Также тут говорится о фактах искусственного занижения стоимости имущества компании.

«Вызывают множество вопросов и торги, состоявшиеся в августе 2017 года. В состав лота № 42 входили доли в компаниях, комплектующие, легковой автотранспорт, недвижимость, дебиторская задолженность, задолженность по займам, сети, средства связи, другие виды основных средств, всего 165 наименований. Начальная цена лота 148,4 млн рублей. Но только стоимость объектов недвижимости в составе лота, в числе которых и офис НПО «Мостовик» в г. Омске на пр. Мира, д. 5/5, имеет кадастровую стоимость согласно публичной кадастровой карте Росреестра порядка 280 млн рублей! А если сюда включить стоимость всех остальных объектов? При этом лот составлен таким образом, что сразу отсекает потенциальных покупателей (недвижимость и оборудование в Омске вместе с сушильным барабаном асфальтосмесительной установки в Забайкалье, и мостом козлового крана в Красноярском крае). В результате в аукционе участвовали все те же никому не известные московские фирмы — ООО «Авалон» и ООО «Флорида», одной из которых и отошел офис и весь лот за сумму всего лишь на 2 тыс. 612 рублей превышающую начальную стоимость!» — говорят авторы письма.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

СМУ - 24 Сочинский филиал
В СМУ - 24 Сочинском филиале тоже работали люди! На 13 ноября 2017 года пока не получили остатки по задолженности ( около 70% ) 32 сотрудника НПО "Мостовик".
13 ноября, 21:25 | Ответить
Виктор
+1 Московский филиал
21 сентября, 19:38 | Ответить
заинтересованный
НО, зачем данные с подписями опубликовали-то? это явно лишнее
21 сентября, 10:07 | Ответить