Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2017 18.01

Минсельхозпрод Омской области просит аграриев попридержать зерно

С 1 октября тариф на железнодорожные перевозки обнулится и селяне смогут увеличить свой доход.

Александр Румянцев

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сегодня, 20 сентября, отчитался о ходе уборочной кампании в регионе. По его словам, убрано уже 77% зерновых площадей.

«Намолотили 2,5 тыс. тонн зерна. Урожайность мы даем 15,4 центнера с гектара, но думаем, что она увеличится», — добавил чиновник.

По его словам, о ценах на зерно говорить еще рано — они находятся в стадии формирования, но точно не ниже, чем в других регионах. В ведомстве призывают аграриев не торопиться с его продажей, а реализовывать только в тех объемах, которые позволят выплатить зарплату и налоги.

«С 1 октября обнуляется железнодорожный тариф. Вся разница в тарифе должна быть в пользу аграриев. Ни копейки не должны получить ни трейдеры, ни перевозчики», — подчеркнул Максим Чекусов.

Он добавил, что в сентябре для экспорта зерна будет подано 600 вагонов, в октябре — уже 1,5 тыс., а в ноябре — 2 тыс. Всего за пределы Омской области будет продано треть от общего объема зерна — порядка 900 тыс. — 1 млн тонн.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий