Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2017 23.30

Ради экономии омским чиновникам подсаживают в служебные авто попутчиков

Руководитель аппарата омского губернатора Юрий Карючин рассказал о модернизации работы автопарка регионального правительства.

Фото: tengrinews.kz

В комментарии для «Российской газеты» Карючин рассказал об опыте омских властей в вопросе экономии на служебном транспорте. «Покупка новых машин — дорогое удовольствие, обслуживание старых — тоже, — пояснил чиновник. — Поэтому жизнь заставила нас подойти к решению вопроса рационально. Мы разработали специальную программу, рассчитанную не на один год. Избавили гараж от изношенной техники. Невостребованные автомобили передали в сельские районы, бюджетные организации, оптимизировали штат обслуживающего персонала. И только в прошлом году сэкономил более 8,5 млн рублей».

По словам Карючина, право пользоваться служебными автомобилями без ограничений оставили лишь за министрами, их первыми замами и руководителями главных управлений. Остальные сотрудники облправительства в случае, если им требуется транспорт, подают заявку в электронном виде. Заявка проходит две стадии согласования.

«Диспетчеру дают возможность посадить в машину, следующую по тому или иному маршруту, попутчиков, правильно рассчитать вместительность транспорта, чтобы не гонять порожняком те же микроавтобусы», — уточнил Карючин.

По его оценке, это позволяет экономить 30-40% пробега.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий