Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2017 10.08

В Омске в преддверии эпидемии гриппа напомнили правила обращения с градусниками

В этом году сотрудники химико-радиометрической лаборатории уже десять раз выезжали на демеркуризационные работы.

Фото: littleone.ru

В Главном управлении региональной безопасности Омской области с наступлением осени ожидают увеличения числа вызовов на демеркуризационные работы в связи с разбитыми медицинскими градусниками. В этом году зарегистрировано уже более десяти таких случаев.

«Проведенный анализ показывает, что именно с наступлением неблагоприятных погодных условий специалисты химико-радиометрической лаборатории бюджетного учреждения «Центр обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций» осуществляют больше всего выездов на демеркуризационные работы, по заявкам частных лиц, связанные с разбитием градусников», — отметили в ведомстве.

Специалисты напомнили, что содержащаяся в градусниках ртуть относится к первому классу опасности и очень токсична, но, если градусник все-таки был разбит, призвали не паниковать. До приезда специалистов необходимо в резиновых перчатках (ни в коем случае ни при помощи щетки или пылесоса) собрать осколки термометра и ртуть в стеклянный сосуд с водой и плотно его закрыть.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий