Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2017 11.20

Глава Калачинского района Омской области дошел до Верховного суда, желая оставить себе внедорожник

В руководстве администрации Калачинского района, видимо, решили пойти до конца и попытаться оставить себе приобретенный на торгах кроссовер Nissan X-Trail.

Фото: kalachinsk.ru

В судебную коллегию по экономическим делам Верховного суда РФ поступила жалоба от Центра учета и содержания собственности (ЦУСС) Калачинского района, подчиненного администрации района.

ЦУСС решил все-таки оспорить постановление кассационной инстанции арбитража, который обязал их вернуть приобретенный на госзакупках автомобиль.

Напомним, в июле Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения двух нижестоящих инстанций, которые отказались признавать недействительной сделку по покупке иномарки для главы Калачинского района Фридриха Мецлера.

В прошлом году по итогам торгов с ООО «Евразия Центр» был заключен госконтракт на поставку Nissan X-Trail 2016 года. При этом, как установила районная прокуратура, ЦУСС «в описании объекта закупки указал требования к техническим характеристикам товара, которые в своей совокупности соответствовали лишь одной марке и модели автомобиля — NISSAN X-TRAIL 2.0 CVT 4wd XE». Кроме того, в надзорном ведомстве заявили, что дорогостоящая покупка противоречит установленному Бюджетным кодексом РФ принципу эффективного расходования средств.

Омский арбитраж и апелляция, хотя и признали действия по проведению аукциона незаконными, сделку решили не расторгать. Но кассация все-таки обязала заказчика вернуть автомобиль, а поставщика — полученные за него деньги.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий