Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2017 12.57

Адвокат омского бойца без правил, обвиняемого в убийстве, рассказал, как будет проходить отбор присяжных

Защита полагает, что в уголовном деле не все так однозначно, как это представлено правоохранительными органами.

Вадим Харламов

На прошлой неделе Омский областной суд решил оставить под стражей в СИЗО 29-летнего Серика Батталова, который обвиняется в жестком убийстве бизнесмена Александра Раткевича.

Напомним, ему вменяют пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»), пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем»), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Региональный СКР считает Батталова одним из двух виновных в жестоком убийстве 42-летнего Александра Раткевича, которого похитили 17 марта этого года. Предприниматель пропал после демонстрации выставленного на продажу «Лексуса». На след преступников оперативники вышли после остановки внедорожника, которым управляла посторонняя девушка. Она-то и рассказала, откуда у нее дорогостоящий автомобиль. Задержание Серика Батталова, который неоднократно принимал участие в российских и международных турнирах по боевым единоборствам, происходило при содействии бойцов СОБРа. Второй соучастник был обнаружен мертвым в собственной машине в садоводческом товариществе.

Больше недели назад дело было передано в Омский областной суд. Серик Батталов во время окончательного предъявления обвинения попросил рассмотреть его дело судом с участием присяжных заседателей. Его защитник — известный российский адвокат Олег Любушкин — рассказал «Новому Омску» особенности участия в деле присяжных.

«По требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, если заявляется ходатайство о суде присяжных, то суд проводит предварительное заседание, на котором принимается окончательное решение о дальнейшем рассмотрении дела. Если мы подтверждаем, то в дальнейшем вызывается 30 человек. Из этого количества 16 заявляется немотивированный отвод. 12 остаются, и еще двое — в качестве запасных», — объяснил адвокат.

Когда кандидаты в присяжные придут, то они смогут взять самоотвод.

По оценке защитника, дело неоднозначное и поэтому для его объективного рассмотрения лучше был бы «простой здравый смысл, а не юридически холодный подход».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

www
Если адвокат Любушкин, сидеть якудзе до пенсии.
21 сентября, 13:30 | Ответить
Дмитрий
и пусть сидит по жизненно бультерьер
17 октября, 20:00 | Ответить