Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2017 13.59

Омичей проверят на знание этнографии

Каждый желающий сможет написать Большой этнографический диктант.

Александр Румянцев

Накануне Дня народного единства, который празднуется 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

В этом году мероприятие получило статус международного, поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

«Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны», — рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов.

Участником акции может стать любой желающий. Для этого необходимо обратиться на любую площадку написания диктанта. Адреса можно найти на сайте miretno.ru и на сайте ФАДН России fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Итоги акции организаторы подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

В прошлом году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек, из них 50 тыс. — онлайн.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий