Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2017 18.45

В Омске семья инвалидов девять лет жили в полуразрушенном доме

Семейная пара вовремя не предоставила полный пакет документов для расселения, и чиновники попросту о них забыли.

Фото: vk.com

В Омске только после вмешательства прокуратуры семья инвалидов получила благоустроенную квартиру. До того момента супруги девять лет жили в полуразрушенном аварийном доме.

«Установлено, что 58-летняя заявительница с супругом по договору социального найма проживает в многоквартирном доме на ул. Лесокомбинатской в микрорайоне Береговом. Данный дом еще девять лет назад был признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Техническое состояние дома, что тогда, и уж тем более сейчас, оставляло желать лучшего: все несущие конструкции обветшали настолько, что строение могло рухнуть в любой момент. В соответствии с региональной программой по переселению граждан из аварийного жилья в 2013-2017 годах указанный дом должен был быть расселен до конца 2015 года.

«Все жильцы давно съехали и уже живут в новых квартирах, но семья заявительницы осталась, супруги вовремя не предоставили полный пакет документов и не получили никакого альтернативного жилья», — рассказали в прокуратуре.

Так чиновники администрации и забыли об этой семейной паре, — дом не ремонтировали, в порядок его не приводили, что сулило реальной опасностью для их жизни и здоровья. В целях защиты прав прокурор Советского округа обратился с иском в суд, где потребовал обязать мэрию Омска предоставить данной супругам помещение по договору социального найма. Центральный районный суд удовлетворил все требования в полном объеме.

В данный момент судебное решение исполнено, и супруги благополучно въехали в благоустроенную двухкомнатную квартиру площадью 46,3 кв. м.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий