21 сентября 2017 22.32

Омский «Авангард» на домашнем льду уступил лидеру КХЛ

Матч с питерским СКА завершился со счетом 1:3.

С самого начала матча «Авангард» старался задать свой темп игры сопернику и выглядел на льду интереснее. «Ястребы» прессинговали в зоне СКА, раз за разом создавая острые моменты. Пару из них у ворот Игоря Шестеркина имело звено Валентина Пьянова. Дальше — больше: заработали омичи большинство, встали в зоне, но в итоге не смогли удержать шайбу и откатились к своим воротам, так и не реализовав игровое преимущество.

Впрочем, к 10 минуте явное желание «ястребов» забить наконец-то исполнилось: доработал шайбу на чужом пятачке Деннис Эверберг, и она ловко прыгнула с его подачи в ворота СКА. 1:0 — «Авангард» открыл счет в матче.

Правда, долго ждать ответа от «армейцев» не пришлось. После удаления Николая Лемтюгова экс-воспитанник омичей Сергей Калинин отправляет шайбу в наши ворота, а чуть позже — Давид Рундблад огорчил Фурха точным броском из-под нападающего. В итоге на первый перерыв команды ушли со счетом 1:2 в пользу гостей.

Во втором периоде гости продолжили прессинг на ворота омской команды. Однажды Доминику даже пришлось растянуться в шпагате, чтобы заключить шайбу в ловушку. «Ястребы» пытались раз за разом выбираться в контратаки в чужую зону — бросками в эти моменты отличились Дмитрий Кугрышев, Андре Петерссон, Семен Кошелев и другие.

К экватору периода страсти чуть поутихли, «Авангард» стал чаще вылазить к воротам СКА, но позиционные атаки лишь изредка заканчивались точными бросками.

Ключевым моментом второго игрового отрезка стало удаление Петерссона, когда за бросок клюшки судья матча решил отправить его на скамейку штрафников. В эти две минуты «армейцы» ничего не смогли создать у наших ворот, зато «ястребы» привезли к чужим два момента. В один из которых Валентин Пьянов не смог попасть в пустые ворота.

До сирены счет в матче так и остался прежним, а на перерыв «Авангард» ушел в меньшинстве.

Выстояв вчетвером против пятерых на старте третьей двадцатиминутки, игроки омской команды бросились отыгрываться. Позиционных атак у «ястребов» толком не получилось, зато парочка красивых выходов вдвоем против вратаря — легко. Жаль, правда, что на последнем рубеже Игоря Шестеркина обыграть никак не удавалось.

Точкой невозврата в матче стала очередная непонятная претензия арбитра в адрес омичей: за толчок на борт, момент, который ранее команде СКА был прощен, судья отправляет на 5 минут отдыхать Александра Осипова, заодно удаляя его в раздевалку до конца игры.

Вчетвером на льду «ястребы» смотрелись надежно. Видимо, судейская бригада этот факт тоже заприметила: следом за Осиповым на скамейку отправился и Деннис Эверберг — за нарушение численного состава.

В итоге в суматохе, образовавшейся на пятачке «Авангарда», мало кто успел разглядеть, как в ворота Фурха пулей влетела третья шайба.

Под улюлюканье и недовольные крики болельщиков игра продолжилась, пока с трибун не полетели бумага, мелочь, бутылки и прочие посторонние предметы.

Впрочем, одним возмущением выиграть сегодняшний матч не удалось. Итоговый счет — 1-3 в пользу лидера чемпионата и судейской бригады.

Следующий матч «Авангард» снова проведет дома: в субботу на «Арене Омск» подопечные Андрея Скабелки скрестят клюшки с ярославским «Локомотивом».

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»