23 сентября 2017 19.21

«Авангард» доказал свое преимущество перед «Локомотивом»

Ярославская команда повержена с разгромным счетом.

На эту встречу команды вышли максимально заряженные. «Локомотив» был настроен продолжить пятиматчевую победную серию, «Авангарду» осталось что сказать на поле после скандального матча с питерским СКА. Мотивация «Авангарда» оказалась сильнее. На первой же минуте Семен Кошелев удачно обыграл защитников «Локо» и забил, перебросив кипера «Локомотива» Алексея Мурыгина. 1:0

Вслед за этим Андрей Стась мог сразу увеличить разрыв в счете, потом Лемтюгов организовал неплохую атаку. «Авангард», как говорится, поддавливал железнодорожников. Но ровно в середине первого периода в обороне нарушил правила Эрик Густафссон, поставив подножку нападающему «Локомотива». Дважды опасно по нашим воротам бросал Якуб Накладал, но его соотечественник, Доминик Фурх не желал пропускать шайбу в ворота. Затем серьезная опасность исходила от воспитанника омского хоккея, нынче игрока «Локомотива» Егора Аверина. Но больше ничего за две минуты ястребы не позволили. Более того, в конце меньшинства на рандеву с голкипером «Локомотива» убежали все тот же Кошелев и Семенов.

А за 7:36 до конца периода после прекрасной передачи Дэниса Эверберга и не менее прекрасного броска Кирилла Семенова «Авангард» увеличил разрыв в счете! 2:0

И опять ястребы почувствовали вкус к победе. Пьянов, Густафссон, Эверберг, Медведев раз за разом тревожили Мурыгина. Активность и постоянные атаки на ворота «Локомотива» привели к тому, что нервы у Якуба Накладала не выдержали и он вступил в рукопашное противостояние с Анселем Галимовым. Драке не дали разгореться линейные судьи, растащив забияк.

За минуту до конца периода ничего существенного не произошло, хотя «Локо» пытался дойти до ворот Фурха, но завяз в позиционной борьбе. На перерыв команды ушли со счетом 2:0.

Вероятно, получив в перерыве «внушение» от тренерского штаба, второй период железнодорожники начали достаточно активно, на несколько минут практически заперев ястребов в своей зоне. Здесь свое мастерство продемонстрировали защитники «Авангарда» и Доминик Фурх.

На восьмой минуте у наших ворот вспыхнула драка. Михаил Фисенко «тепло» встретил нападающего «Локомотива» Талбота. Отправив по паре ударов по корпусу друг другу, зачинщики отправились в штрафные боксы. Игра продолжилась в формате «4х4». В это время Семенов чуть не оформил дубль, но шайба прошла выше ворот.

На 25 минуте нападающий Максим Тальбо, получив пас из своей зоны, вышел один на один с Фурхом и пробил практически «буллит». 2:1

И сразу после этого «Авангард» нарушил численный состав на поле и вновь остался вчетвером. Правда очередное удаление ястребов не принесло железнодорожникам дивидендов. А за семь секунд до выхода нашего пятого игрока Ансель Галимов пытался организовать атаку в меньшинстве.

И через несколько минут тот же Галимов уже сам нарушил правила, слишком высоко сыграв клюшкой и задев по лицу Якуба Накладала. И вновь: браво защита и Фурх! Все две минуты они напряженно и успешно оборонялись.

А за три минуты до конца Кирилл Семенов вновь порадовал болельщиков несколькими опасными бросками по воротам «Локомотива». Но тут уже был безупречен Алексей Мурыгин.

И вновь — рукопашная схватка! На этот раз сошлись Лугин и Густафссон. И вновь — обоюдное удаление. Почти до конца периода команды должны были играть в усеченных составах. Но через минуту «Локомотив» нарушил численный состав и теперь у «Авангарда» появилась возможность восстановить «статус-кво». И Дмитрий Кугрышев, с передачи Егора Мартынова, реализовал эту возможность! 3:1 на последней минуте второго периода!

В самом начале третьего периода после столкновения с железнодорожником в борт влетел Эрик Густафссон. Никаких претензий к игрокам «Локомотива» у судей не было. Слава богу, обошлось без травмы, но на несколько секунд шведский легионер ястребов был в нокдауне.

Ястребы решили доказывать свою правоту не в споре с судьями, а в атаке. Несколько эпизодов у ворот «Локомотива» показали, что омская команда не утолила свой голевой голод. Ярославцы играли жестко, если не сказать грубо. Так, за удар клюшкой по лицу Петерсона на четыре минуты был удален Никита Черепанов. И Виталий Меньшиков реализовал большинство уже через 21 секунду, забив свой первый гол в сезоне! 4:1!

И еще две минуты было у «Авангарда» на реализацию лишнего. Практически все это время ястребы держали железнодорожников в зоне. Но где-то не повезло, где-то надежно сыграла защита «Локомотива».

Неуравновешенность команды из Ярославля стала воплощаться в удаления — за девять минут до конца третьего периода ястребы вновь получили большинство. Был близок к успеху Николай Лемтюгов, но его заблокировали сразу трое хоккеистов «Локомотива». А еще через несколько секунд за опасную игру был наказан Егор Аверин. «Авангард» 44 секунды играл впятером против троих. На то, чтобы доказать превосходство, потребовалось полминуты. Егор Мартынов довел счет до неприлично большого: 5:1!

Но и это не все! Уже через 55 секунд в формате 5х4 защитник Егор Мартынов делает дубль: 6:1! Это один из самых быстрых дублей в истории «Авангарда».

Казалось, что железнодорожники должны были успокоиться и уже доигрывать матч. Но Егор Аверин и Брендон Козун несколько раз тревожили Фурха опасными бросками. Но Доминик показывал класс игры и сохранил свои ворота до конца матча. Крупная победа «Авангарда»: 6:1.

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»