Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 сентября 2017 12.23

Омские журналисты продолжают «копать» материалы по заводу СК

Омский блогер Орис Брут готовит новое расследование по поводу «цветных озер» и других объектов на территории завода СК.

Фото: личная страница в «Фейсбук»

Сегодня утром на странице блогера Владимира Лифантьева (Орис Брут) в «Фейсбук» опубликован текст обвиняющий Росприроднадзор и руководство завода СК во лжи и поддтасовке фактов. «Новый Омск» с разрешения автора публикует этот текст полностью. 

«Росприроднадзор под давлением общественного мнения поехал-таки проверить кислотные «озера», на которых мы побывали. И, как любят делать сотрудники этой организации, они поговорили с «ответственными лицами» и… просто поверили тем на слово. И вот уже Росприроднадзор рапортует журналистам НГС, что, мол, в «озерах» (официально они называются «картами») много всякой «каки», но они не используются с 2012 года. И вообще ГК «Титан» (в который входит завод СК) делает проект, чтобы все за собой убрать…

А теперь давайте разберемся, где нам врут.

Первое. «Сооружения не используются с 2012 года». Известный в Омске блогер Игорь Федоров после выхода моего первого поста решил разобраться в истории этих «озер» и поднял подборку фотографий с Гугла начиная с 2002 года (https://omchanin.livejournal.com/2237169.html). Тогда Росприроднадзор с «Титаном» еще не сделали своих заявлений, и потому пост незаслуженно остался без внимания.

Но проблема в том, что даже на фотографиях из Космоса видно, что в период с 2012-го по 2017 год озера меняли свои цвета. Они темнели, светлели, периодически высыхали и на протяжении одного месяца из красных превращались в зеленые и наоборот.

С 2014 года по 1 мая 2015 красным был левое «озеро», но первого июня в багрянец окрасилось уже правое, а левое приняло кислотно-зеленый цвет. И объяснить эту метаморфозу никак, кроме как неким вмешательством извне, я не могу. Что туда лили такого, от чего менялся цвет жидкости (водой это назвать сложно)?

Вишенкой на этом тортике из лжи являются фотографии того же Гугла от 2017 года, на которых видно, что рядом с «озерами» стоит строительная техника. Интересно, зачем она там?

Второе. Сейчас готовится про проект «рекультивации». Господин Тектов, вы вообще насколько хорошо понимаете свою работу? Поясню для несведущих в этом вопросе. Я уже писал, что эта территория официально числится как «полигон для складирования ТБО». И эта формулировка применена к этим отстойникам неспроста. Дело в том, что все эти сооружение находится на территории города. А законодательство Российской Федерации строго запрещает рекультивировать (то есть тупо перекапывать) подобные отстойники на территории города. И по-хорошему, завод СК должен все эту гадость выкопать и увезти на специализированный полигон… но это очень затратно. Вот нам и «льют в уши», чтобы сэкономить на экологии…

Третье. Росприроднадзор что-то слишком часто начал «верить на слово». С начала всей этой «газовой» истории мы то и дело слышим: «Фирма «Н» себя проверила, у них все хорошо». И вот теперь ряд организаций, удостоенных права «самопроверки», пополнился заводом СК. Мне хотелось бы верить, что это кристально чистая организация. Но когда мы 29 марта в самую жаркую пору выбросов газа приезжали к ним и пытались зайти на территорию предприятия, нас послали ко всем чертям ( https://vk.com/oris.brut?w=wall87658663_3015). Не смутило представителей завода СК даже наличие в нашей группе блогеров высоких чинов из областной администрации. Нас просто не пустили на территорию.

Хочу сказать, что для меня эта тема еще не закрыта. Сейчас делаю монтаж видеозаписей, сделанных в одном интересном месте… Так что ждите: очень скоро в «Титане» будут икать». 

Как заявил Владимир Лифантьев «Новому Омску», он продолжает расследование и буквально через несколько дней опубликует новые данные по нарушениям природоохранного законодательства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Правдоруб
Этого товарища надо проверить на Первой Линии. Сплошное вранье и передергивание.Галушка,вероятно, заказал, вот этот прыщ и изгаляется.
26 сентября, 09:02 | Ответить
Местный
Хотелось бы увидеть комментарии работников СК (хотя бы бывших). Журналисты, может пороете? Не всё же у блогеров списывать!
25 сентября, 20:16 | Ответить
Игорь Федоров
В гугле кстати, доступны и другие даты, я просто не стал все постить. Полигон явно используется.
25 сентября, 13:42 | Ответить
ВОЛЕНТАЙМ
Откуда у полуумного блоХера такой витьеватый псевдоним? Ему больше подойдет Сеня Колышкин.
25 сентября, 13:37 | Ответить