Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 сентября 2017 15.26

В Омской области в оздоровительном лагере детей поили водой непонятного качества

Питьевую воду брали из реки, при этом у администрации не было санитарно-эпидемиологического заключения о ее качестве.

Фото: pixabay.com

Калачинская межрайонная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности при оздоровлении несовершеннолетних, а также организацию и качество питания детей в местах круглосуточного пребывания несовершеннолетних, выявила нарушения в деятельности МАУ СОЛ КД «Орленок».

«Установлено, в лагере берут и фильтруют воду из реки Омь. Это вода, в частности, используется для приготовления пищи. При этом отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного использования и разработанного проекта зон санитарной охраны водного объекта, что не соответствует закону и не обеспечивает гарантию надлежащего качества воды», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Кроме того, с 2000 года и до настоящего времени МАУ СОЛ КД «Орленок», вопреки положениям Водного кодекса РФ, не заключило договор водопользования с региональным министерством природных ресурсов и экологии, в ведении которого и находится река Омь. Получается, что забор воды осуществляется незаконно.

Для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности прокуратура направила материалы проверки в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в Калачинском районе.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий