Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 сентября 2017 17.57

Губернатор Назаров посетил площадку завода «Омский каучук»

Предприятие входит в нефтехимический кластер региона.

Фото: правительство Омской области

На предприятии завершается строительная стадия инвестиционного проекта по производству фенола-ацетона. Сегодня на площадке побывал глава Омской области Виктор Назаров. Напомним, что «Омский каучук» является важным участником нефтехимического кластера области.

«В этом году мы завершаем строительные работы в рамках реконструкции производства фенола и ацетона. В следующем году приступаем к проекту производства изопропилового спирта. Именно кластер, в ядре которого находится крупное производство, обеспечивает занятость предприятий малого и среднего бизнеса, научно-исследовательских институтов, инженерных кадров и формирует между ними тесную взаимосвязь, позволяя в короткие сроки наладить производство продукции, прежде всего импортозамещающей», — рассказал председатель Совета директоров АО «ГК «Титан»Михаил Сутягинский.

Нефтехимический кластер создан при участии группы компаний «Титан» и поддержке правительства Омской области.

«Помимо «Омского каучука», в наш нефтехимический кластер входит еще 16 организаций, на которых работают более пяти тысяч человек. Для нас важно дальнейшее развитие кластера, и мы над этим работаем. Завтра мы едем в Уфу, где будет подписано соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Башкортостан, и кластер выйдет на межрегиональный уровень», — заявил губернатор Виктор Назаров.

Эксперты считают, что взаимодействие с башкирским нефтехимическим кластером даст четырехкратное увеличение рентабельности производства, позволит увеличить глубину переработки сырья и получить новые виды импортозамещающей продукции, такой как тосол, эпоксидные смолы, изопропилбензол, которые применяются для производства современных композитных, строительных материалов, лекарств и парфюмерии.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий