Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 сентября 2017 18.37

«Омсктрансмаш» досрочно выполнил оборонзаказ на поставку специальных пожарных машин

За два года для нужд Российской армии из Омска отправили 12 СПМ.

Фото: минпром

На этой неделе «Омсктрансмаш» на два месяца раньше запланированного срока отправил заказчику двенадцатый 60-тонный «пожарный танк».

«В мире сегодня не существует аналогов СПМ. Ее особенностью является наличие бронированной кабины, что позволяет обеспечить безопасность экипажа при работе во взрывоопасных зонах, например, при пожарах на складах боеприпасов. Запас воды и огнегасящих веществ — 25 куб. м, такой объем не вмещает ни одна другая пожарная машина, а дальность подачи достигает 100 м», — заявил главный конструктор по опытным разработкам спецтехники и гражданской продукции трансмаша Борис Еременко. 

Напомним, в 2015 году СПМ была принята на снабжение ВС РФ, а с 2016 года производится серийно. Сейчас омские «пожарные танки» несут службу на всей территории России — от Новгородской области до Хабаровского края. Эту машину создавали с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, она предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в особо опасных условиях.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий