Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2017 14.12

В Омск пришло первое в России оборудование для производства игольчатого кокса

На причал Омского НПЗ по воде доставлены коксовые камеры, которые в ходе реконструкции будут смонтированы на действующей установке замедленного коксования.

Фото: минпром

С начала августа на причале Омского нефтеперерабатывающего завода ждали прибытия крупногабаритного груза — коксовых камер. Операция по транспортировке прошла по четырем рекам, двум озерам и четырем морям.

Коксовые камеры были изготовлены на заводе «Волгограднефтемаш» и в начале августа отправлены из Волгодонска в Омск. Во время транспортировки баржа класса «река-море» проследовала по Волге, Онежскому и Ладожскому озерам и Неве. Морская часть этой операции прошлась через Балтийское, Северное, Баренцево и Карское моря. Последний этап транспортировки — реки Обь и Иртыш.

Выгрузка камер производилась на новом причальном комплексе Омского НПЗ, который построен в 2016 году для приема крупногабаритного оборудования, предназначенного для строительства установок второго этапа масштабной модернизации завода. Коксовые камеры, общий вес которых составляет 591 тонну, направлены с причала на площадку хранения на многоосном самодвижущемся модульном транспортере с дистанционным управлением.

Как сообщили в министерстве промышленности Омской области, игольчатый кокс — дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт, используемый для изготовления графитизированных электродов с низким электрическим сопротивлением и коэффициентом термического расширения. Они применяются в металлургической, атомной, химической и космической промышленности. Ранее выпуск таких электродов был возможен только из импортируемого сырья. Благодаря этой модернизации, Омский НПЗ снизит зависимость российских производителей углеграфитовой продукции от зарубежных поставщиков.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Zog
кокс это карашо
27 сентября, 22:18 | Ответить
Lim
[Комментарий удален]