Опасные для человека отходы могут быть захоронены на месте омских ракетных шахт

Речь идет о бывшей воинской части РВСН в поселке Степной, где, предположительно, могли быть утилизированы отходы, вызывающие рак и мутации у человека.

Фото: omskinform.ru

Такое предположение сделал ключевой свидетель по резонансному уголовному делу незаконном складировании на территориях нескольких субъектов, в том числе и Омской области, высокотоксичных полихлорированных бифенилов (ПХБ).

Напомним, в Советском районном суде идет процесс директором ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие (ПП) «Мерк» Дмитрием Золотаревым, который обвиняется по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды). По тексту обвинения, предприятия, фактически не имея оборудования, получили лицензию на работу с ядовитыми отходами I-V классов опасности. Документ позволил компаниям получать госконтракты со всей страны на утилизацию трансформаторов и конденсаторов, в которых содержаться ПХБ. Всего предприятия «утилизировали» 500 тонн, но где они были фактически захоронены, до сих пор не установило даже следствие.

Сам Дмитрий Золотарев, вину не признающий, месторасположение захоронений не называет. При этом в суде он ведет себе довольно уверенно и даже нагло.

Завесу тайны попытался приоткрыть его бывший бизнес-партнер и соучредитель ООО «Мерк» Александр Поморов.

Как сообщает «СуперОмск», последний в суде заявил, что фактического участия в управлении компанией не принимал, да к тому же почти не получал никаких дивидендов.  По его предположению, одним из мест захоронения отходов могли стать бывшие ракетные шахты по Красноярскому тракту.

Видимо, Поморов имел ввиду поселок Степной в 20 км от Омска, где в 60-х годах дислоцировался 290 отдельный ракетный полк.

По оценке правоохранителей, ущерб экологии превышает 89 млн рублей. Загрязнены могут быть территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени и еще ряда регионов.

Напомним, ПХБ опасны тем, что они являются мощными факторами подавления иммунитета. Попадая в организм человека, провоцируют развитие рака, поражений печени, почек, нервной системы, кожи. У плода и ребенка ПХБ способствуют развитию врожденного уродства и детской патологии. Кроме того, ПХБ имеет мутагенное воздействие, что негативно сказывается на здоровье последующих поколений людей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ВИН
По Красноярскому тракту были части ПВО, но никаких шахт не было.
А шахты были по дороге идущей за поселком Загородный
27 сентября, 16:13 | Ответить