Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2017 16.01

Омская область вышла в лидеры по темпам уборочной кампании в СФО

Зерновые и зернобобовые культуры аграрии убрали уже на 88% всех площадей.

Фото: оmskportal.ru

На сегодняшний день в Омской области обмолочено 1,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 88% от уборочной площади. Намолочено 2,9 млн тонн зерна при средней урожайности 15,7 ц/га.

«Омская область по темпам уборочной кампании признана лидером среди других регионов Сибирского федерального округа», — отметил на совещании министр сельского хозяйства Максим Чекусов.

На данный момент обмолот зерновых и зернобобовых культур полностью завершен в Крутинском районе. Близки к завершению в Русско-Полянском — 98,8% от плана, Называевском — 96,0%, Колосовском — 94,9% — районах. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур отмечена в Марьяновском и Исилькульском районах — по 19,7 ц/га, в Крутинском — 19,5 ц/га.

Высокие показатели по урожайности: ЗАО «Солнечное» Шербакульского района — 30,8 ц/га; ЗАО «им. Кирова» Крутинского района — 27,6 ц/га; ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района — 25,5 ц/га и ЗАО «Солнцево» Исилькульского района — 25,1 ц/га.

По состоянию на сегодняшний день засыпано 367,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур — 97,8% от плана. На 100% засыпаны семена в Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Таврическом, Азовском, Исилькульском, Калачинском, Марьяновском, Москаленском, Большереченском, Горьковском, Крутинском, Называевском районах.

Уже подготовлено 637,6 тыс. га зяби — 69,8% от плана. Наиболее активно работают в Одесском, Азовском, Омском, Горьковском районах, где подготовлено свыше 90% посевных площадей.

В конце совещания Максим Чекусов порекомендовал главам районов и начальникам управлений сельского хозяйства нарастить темпы уборки, чтобы завершить ее в первых числах октября.

Интересуетесь развитием производства, промышленности или сельского хозйства - обратите внимание на интересное прдложение. Конвейера транспортеры ленточные и конвейер шнековый транспортер по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий