Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2017 18.10

Юбилейный мост в Омске закрыли на ремонт: схема объезда, новые знаки

«Новый Омск» рассказывает, как передвигаться по центру города в ближайшие восемь месяцев.

Александр Румянцев

В Омске 7 октября закрыт на капитальный ремонт Юбилейный мост. В этом году ему исполнилось 50 лет. По словам главного инженера-проектировщика ООО «МостоСтрой-Омск» Николая Хохлова, капремонт позволит продлить мосту жизнь вдвое. Решение о ремонте моста через Омь было принято своевременно: то, что его несущая способность снижена, стало известно еще 20 лет назад. Но разрушиться в одночасье мост не мог в силу своей конструкции. Николай Хохлов рассказал, что сооружение простояло бы еще около десяти лет, но тогда уже пришлось бы его демонтировать и строить новое. 

Для движения транспорта Юбилейный мост (а также пл. Ленина и ул. Думскую — от ул. Ленина до пр. Карла Маркса) будет закрыт до 30 мая 2018 года. Это означает, что нагрузка на соседние улицы существенно возрастет. По предварительной оценке департамента транспорта, на 70% больше транспорта станет на ул. Гагарина, на 15-20% — на ул. Маршала Жукова. В мэрии сделали все, что минимизировать последствия перекрытия моста, но омичам все равно стоит готовиться к пробкам и искать пути объезда. ГИБДД уже готова разруливать заторы в ручном режиме.

Заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец напомнил, что в преддверии транспортного коллапса были отремонтированы больше десятка улиц в центре города: Тюменская, Карла Либкнехта, Гусарова, Больничный переулок, Бударина, Щербанева и др. Более того, подчеркнул он, ул. Тюменская была расширена, на Карла Либкнехта в ближайшее время узаконят двустороннее движение, а на пр. Карла Маркса, в районе пересечения с ул. Лермонтова, вместо трех полос будет четыре

В то же время для увеличения пропускной способности магистралей уже запрещена остановка транспорта на ул. Гагарина, на отрезке от здания городской администрации до ул. Гусарова. Знаки «Остановка запрещена» и таблички «Работает эвакуатор» будут установлены также на ул. Гусарова — от ул. Чапаева до ул. Фрунзе, ул. Карла Либкнехта, Краснофлотской, Тюменской, Бударина и в Больничном переулке.

Самое актуальное в рубрике: Время ремонта

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Анатолий Генрихович Пиль
В центр не проблема уехать на ОТ хоть откуда. И люди, которые приезжают сюда на своем авто, создают пробки. Представьте что каждый работающий в центре будете ездить на своей машине на работу))) Это ж катастрофа. Даже, если все скверы закатать в асфальт места всем не хватит. Надо вводить в центре платную парковку как в Москве. Вот это реальная борьба с пробками будет! И больше эвакуаторов надо! В разы больше.


06 октября, 12:56 | Ответить
Ваня
Короче, я так гляжу - на ул. Ленина вообще нет теперь смысла въезжать на авто. Вот и сбылась мечта - пешеходный Любинский проспект)
01 октября, 15:11 | Ответить
Viktor
[Комментарий удален]