Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2017 20.00

Омич затопил соседей и подал в суд на ЖСК

Он пытался возместить понесенные убытки.

Фото: ksportal.ru

В квартире омича разорвало радиатор, из-за чего затопило квартиры соседей. Стоимость ремонта пострадавших квартир составила 112650 и 180240 рублей соответственно. Мужчина компенсировал соседям расходы в сумме 165 тысяч, но решил выяснить причины случившегося и обратился в лабораторию судебной экспертизы.

По заключению экспертов, ЧП произошло из-за установки короткого радиатора с тонкой стенкой, установки двух приточных клапанов в квартире, через один из которых поступал в помещение холодный воздух практически той же температуры, что и температура наружного воздуха. Эксперты посчитали, что радиатор был ненадлежащего качества и имелись дефекты в результате установки.

Омич пошел с иском в суд. Он требовал от ЖСК «Новосел», ООО «Строительная фирма «Трест № 4», ООО «КомСтрой» возмещения ущерба — 165 тысяч рублей.

Но Центральный районный суд при рассмотрении иска выяснил, что истец сам ненадлежащим образом использовал радиатор.

«Он прекратил подачу теплоносителя в отопительные приборы квартиры, перекрыв в индивидуальном распределительном узле трубопровод подачи тепла, при этом обратный трубопровод, находящийся под давлением, истцом перекрыт не был. При этом подоконный клапан приточной вентиляции оставался в открытом состоянии. В результате, под воздействием холодного воздуха из открытого клапана приточной вентиляции, произошло промерзание теплоносителя (воды), находящейся в радиаторе, что привело к разрушению радиатора и протеканию теплоносителя из обратного трубопровода», —говорится в пресс-релизе суда.

В итоге в удовлетворении исковых требований омичу было отказано. Решение не вступило в законную силу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий