Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2017 13.46

Две трети россиян хотят вернуть прямые выборы мэра и глав районов

В Омской области в очередной раз отказали в проведении референдума по данному вопросу.

Вадим Харламов

Опрос в 48 регионах был проведен «Левада-Центром» по заказу бывшего депутата Республики Алтай Сергея Михайлова. Он предлагает совместить выборы президента в 2018 году с региональными референдумами по вопросу возврата прямых выборов местных властей.

65% респондентов высказались за то, что мэр и главы районов должны избираться на всенародных выборах, 71% согласился провести референдум в марте, но если бы он проходил в ближайшее воскресенье, то 56% проголосовали за принятие регионального закона, исключающего конкурсный порядок избрания глав.

В Омской области такой референдум пытаются провести уже не в первый раз. Но сегодня региональному отделению политической партии «ПАРНАС» в инициативе вновь было отказано. Как пояснил председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин, вопрос признан не соответствующим федеральному законодательству.

Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин напомнил, что неудачная попытка выбрать мэра Омска через конкурс весной прославила регион на всю страну. «Если федералы не вмешаются, осенью все закончится очередным пшиком», — заявил депутат.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский не увидел в принятом решении никакой политической подоплеки. «Есть федеральный закон, и нарушать его никому не позволено», — подытожил он.

Напомним, что сам Сергей Калинин неоднократно высказывался за возврат прямых выборов мэра. Однако он призывал отложить поправки в региональный закон на несколько лет.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий