Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2017 14.38

ГТРК «Иртыш» погрузит омичей в «Шесть часов страха»

Сегодня на канале состоится премьера документального фильма о захвате заложников в Омске.

Дата премьеры выбрана не случайно. Именно 24 года назад, 28 сентября 1993 года, террорист-одиночка захватил детский садик с воспитанниками и персоналом. Этот случай до сих пор широко в СМИ не освещался, хотя, как говорят участники операции, она была проведена «практически идеально». Исправить историческую несправедливость решили на ГТРК «Иртыш», создав 30-минутную докудраму с элементами реконструкции.

Авторским коллективом проделана огромная работа. В фильме есть телевизионные интервью практически всех участников тех событий: сотрудников ОМОНа, проводивших штурм, воспитателей, позврослевших детей.

Идея создать такой фильм пришла сотруднику пресс-службы УФСБ по Омской области Денису Кондрахину и журналисту, заместителю директора ГТРК «Иртыш» Андрею Копейкину. «Именно Денис обратил внимание на то, что об этой истории мало кто знает. А ведь все материалы сохранились. И мало кто помнит о подвиге Татьяны Александровны Охотниковой, заведующей детским садом, которая взяла на себя связь с террористом и все шесть часов уговаривала его, успокаивала, помогала в переговорах. Ее потом наградили орденом «За личное мужество» А в России всего четыре женщины награждены таким орденом! И я загорелся идеей сделать этот фильм, вспомнить, как все это было», — рассказал Андрей Копейкин в интервью «Новому Омску».

Съемки и монтаж фильма продолжались два месяца. Во время съемок фильма его создатели столкнулись с проблемой отсутствия съемок в самом детском саду. «Много было материалов из штаба, но ведь в самом детском саду никто не снимал! И тогда появилась идея реконструировать события тех лет», — вспоминает Андрей Копейкин. Для этого, с помощью УФСБ России по Омской области, был найден детский сад, полностью совпадающий по планировке с тем самым, где были захвачены заложники. А группу захвата сыграли сотрудники силовых структур, которых четко проинструктировал участник тех событий, объяснив, как проходил штурм.

«Меня в ходе работы над фильмом больше всего поразила работа переговорщика, Игоря Епанчинцева. К сожалению, это единственный из участников операции по освобождению заложников, с кем мы не встретились. Он давно уехал из Омска, и его след потерялся. Но когда я отсматривал оперативное видео, я просто был поражен, как он работал. Представьте, что вам надо шесть часов контролировать неадекватного человека, который может в любую секунду выйти из себя и тогда погибнут дети. Меня поразила профессиональность и четкость, с которой он выполнял свою работу. Мы попытались передать это в нашем фильме», — поделился впечатлениями автор фильма.

Фильм «6 часов страха» выйдет сегодня на телеканале «Россия 24» в 20.00 и в 22.00, а в субботу его можно будет увидеть в утреннем эфире телеканала «Россия»

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Olejka
[Комментарий удален]