У бывшей компании омского депутата Горсовета Саханя могут забрать участок в парке им. 30-летия ВЛКСМ

Планы по возведению ООО «Кедр» торгово-развлекательного комплекса в парке могут сорваться.

Фото: omskregion.info

Арбитражные суды двух инстанций в Омске отказали в иске скандально известному ООО «Кедр», которое не оставляет попыток получить участок в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.

Речь идет об участке в 2,1 га, который расположен слева от главного входа в парк. В 2012 году «Кедр» заключил с департаментом имущественных отношений договор аренды сроком на пять лет, который истекал 16 июня 2017 года. Компания обязалась за это время на участке построить торгово-развлекательный комплекс по ул. Б.Хмельницкого, многозальный кинотеатр с комплексом кафе и подземной автостоянкой.

Но за разрешением на строительство в мэрию «Кедр» обратился только спустя три года. Департамент архитектуры и градостроительства самостоятельно отказался выдавать его. Сделано это было только через суд в декабре 2015 года. Кроме того, муниципальное предприятие «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» потребовало в судебном порядке расторгнуть договор аренды с «Кедром», но позже от иска отказалось.

В итоге, объяснив затянувшимися судебными разбирательствами с различными структурами мэрии, «Кедр» в марте 2017 года написал письмо в депимущества, в котором попросил продлить действие договора аренды на восемь месяцев и 11 дней. В департаменте, видимо, наученные уголовными преследованиями чиновников специалисты, ответили, что по закону сделать это можно, только объявив торги. Такой ответ не устроил «Кедр» и он обратился в суд.

Но арбитраж компанию не поддержал, указав на то, что до этих судебных баталий «Кедр» почти три года ничем не занимался, хотя мог спокойно строить. В июне Арбитражный суд Омской области вынес решение, а в сентябре коллег поддержала апелляция.

Теперь, не имея на руках действующего договора аренды, любые действия «Кедра» на участке будут считаться незаконными, даже несмотря на наличие разрешения на строительство.

Отметим, что активность «Кедр» начал проявлять в конце прошлого года. Был вырыт котлован и спилены деревья.

Напомним, впервые упоминание ООО «Кедр» появилось именно в 2012 году. Тогда летом компания со скандалом подвинула и на треть сократила территорию детского конного клуба «Карусель», где в том числе занимались инвалиды.

Считается, что компания является близкой к бывшему начальнику областного УВД Виктору Камерцелю. Учредителем выступает некий Михаил Сосновский, а директором (сейчас Игорь Толчев) до недавних пор был один из координаторов «Оплота» Дмитрий Сахань. Видимо, на такой шаг Дмитрий Сахань пошел перед выборами в Горсовет, решив избавиться от негативного шлейфа в общественном сознании жителей Омска, ассоциирующегося с «Кедром».

Получить комментарии у Игоря Толчева не удалось, его телефон не отвечал.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий