Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2017 16.48

Омские полицейские и приставы ловили проштрафившихся водителей

За время рейда проверили более 450 водителей.

Фото: 55.мвд.рф

Сотрудники омской Госавтоинспекции совместно с судебными приставами провели профилактический рейд «Неплательщик». На территории областного центра полицейские ловили тех, кто вовремя не оплатил штрафы.

«Было проверено 457 водителей. Выявлено 46 нарушений в области безопасности дорожного движения, 27 — за неуплату штрафа в установленный законом срок. По результатам проверок 32 водителям, не оплатившим в срок административные штрафы, выписаны повестки, 17 омичей добровольно оплатили задолженность через мобильные мультикассы», — рассказали «Новому Омску» в УМВД по Омской области.

Так, на ул. 33 Северной сотрудники полиции остановили автомобиль «Форд-Транзит». Выяснилось, что водитель имеет задолженность сразу по пяти административным материалам. Он был доставлен в мировой суд, где его приговорили к 100 часам обязательных работ.

Еще один проштрафившийся попался на ул. Восточной. У 35-летнего водителя автомобиля «Луидор» имелись неоплаченные штрафы на 3400 рублей. В отношении мужчины были составлены административные протоколы, и ему тоже придется 100 часов махать метлой на благо общества.

ГИБДД напоминает, что в соответствии с нормами административного законодательства водителю, привлеченному к ответственности за несоблюдение ПДД, предоставляется 60-дневный срок на добровольную оплату штрафа с момента вступления в законную силу постановления по делу о правонарушении. В случае неуплаты штрафа в указанный срок постановление по делу направляется в службу судебных приставов-исполнителей для взыскания средств в принудительном порядке.

За неуплату штрафа в предусмотренный срок возбуждается административное дело, по результатам рассмотрения которого предусмотрено административное наказание как в виде штрафа в двойном размере от неоплаченного, так и арест на 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки к статье 32.2 КоАП РФ, согласно которым водители могут оплачивать лишь половину суммы штрафа за незначительные нарушения ПДД. Подобная скидка действует, только если штраф оплачен в течение 20 дней с момента вынесения административного постановления.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий