Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2017 17.40

Отставки губернаторов. Что происходит в Омске?

«Новый Омск» разбирался в тенденциях и признаках «губернаторопада».

Фото: forpost-sevastopol.ru

С начала недели уже четыре губернатора подали в отставку. Среди них — знаковые фигуры, которые уже не один десяток лет находятся на политическом Олимпе. Свои посты покинули руководители Нижегородской и Самарской областей, республики Дагестан и Красноярского края.

В списках «отставников» с незавидным постоянством фигурировал и губернатор Омской области Виктор Назаров. Так, в понедельник «Коммерсантъ» опубликовал список, куда вошел и глава нашего региона. Издание приводит мнение источника, близкого к АП, который не исключает, что на этой неделе последуют досрочные отставки глав регионов. Среди субъектов федерации, которые могут попасть под кадровые перемены, источники «Ъ» перечисляют Ивановскую, Самарскую, Нижегородскую, Мурманскую, Новосибирскую, Омскую области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края, возможно, один-два субъекта на Северном Кавказе. Как видно, источник «попал» в четыре из десяти названных регионов.

Правда, в сегодняшней публикации «Газета.ру» уже нет отсылки к возможной отставке Виктора Назарова. Хотя инсайдеры настойчиво твердят о том, что «отставки будут продолжены», но уже не конкретизируют по регионам.

Кстати, примечательно, что первое заседание осенней сессии Заксобрания Омской области прошло без участия губернатора Назарова и его зама Владимира Компанейщикова. Вице-губернатор, по нашим данным, уже находится в Москве, официально — на переговорах по открытию в Омске выставки «Россия — моя история». Виктор Назаров будет в Москве завтра. По словам пресс-секретаря губернатора Юлии Соколенко, никаких встреч у руководителя региона в столице не запланировано: «Виктор Иванович действительно летит из Уфы в Москву. Но только лишь для того, чтобы пересесть на самолет в Омск и лететь домой». Опрошенные нами источники, близкие к областной власти, пока избегают конкретных прогнозов. Но в воздухе витает ощущение напряженности. И, как показала практика, встреча с президентом в этом случае необязательна. Пример тому — отставка нижегородского губернатора Шанцева, который, по свидетельству ТАСС, вообще не встречался с президентом.

Впрочем, «губернаторопад» может затормозить внезапное заявление о сложении полномочий Виктора Толоконского. Телеграм-инсайдеры говорят, что «несогласованным» уходом он мог спутать очередность, которую предполагал Кремль. «Публичное объявление губернаторами о своих отставках ломает привычный сценарий АП», — отметил в интервью «Коммерсанту» политолог Александр Кынев.

(ОБНОВЛЕНО) Уже после выхода материала появилась информация об очередном отставнике из списка. На сайте «Кремлин.ру» появилось сообщение о том, что Владимир Путин провел рабочую встречу с Александром Цыбульским, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа. А вслед за этим в телеграм-канале «Постправда», который также точно предсказал предыдущие отставки, появилось следующее сообщение: «Говорят, что Алексей Анисимов (креатура Вячеслава Володина, но советник Сергея Кириенко — да, бывает и так) рассматривается как врио Омской области. Стратегия win-win. Сергей Владиленович избавляется от такого советника, Вячеслав Викторович усиливает свое влияние в одном из регионов».

Самое актуальное в рубрике: Все об отставке Виктора Назарова

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Ваня
Ничего не понятно, его "ушли" или нет? Видимо, только завтра узнаем.
01 октября, 18:36 | Ответить
fds
[Комментарий удален]
еще читатель
Автору очень нравится чувствовать себя политологом))
29 сентября, 10:08 | Ответить
Анастасия
Давно уже пора не только отправить Назарова в отставку, но и привлечь его к уголовной ответственности, пока он в конец не угробил Омскую область.
Не один год, а может даже десятилетия понадобятся для того, что бы исправить и восстановить то, что натворил и разрушил горе-губернатор Назаров и его подельники, таки как Гамбург, Гребенщиков, Новоселов, Стороженко, Компанейщиков, Чекусов и другие ворюги...
29 сентября, 06:36 | Ответить
Владимир
[Комментарий удален]
Ваня
Настя, без работы ведь останетесь?
01 октября, 18:37 | Ответить
читатель омских СМИ
мы и сами телеграмм-каналы читаем,могли не пересказывать)
28 сентября, 21:45 | Ответить
Лео
А сказать-то этим что хотели? Или сами не поняли?
28 сентября, 18:25 | Ответить