Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2017 18.25

Омский депутат Кокорин предложил в 10 раз снизить ставку налога на имущество для бизнеса

По мнению парламентария, в кризис нагрузку на предпринимателей резко повышать нельзя.

Александр Румянцев

Депутат Валерий Кокорин внес в Законодательное Собрание Омской области поправки в региональный закон о налоге на имущество организаций. Напомним, с 1 января 2018 года налог на имущество в отношении административно-деловых и торговых центров площадью от 5 тыс. кв. м будет исчисляться из их кадастровой стоимости, а не балансовой. 

В декабре прошлого года парламентарии решили, что ставки будут повышаться поэтапно: с 1% в 2018 году до 2% в 2022 году. Валерий Кокорин предлагает их смягчить, начав с 0,1% (с 0,01% для предпринимателей на спецрежимах) и удвоив через пять лет. По мнению депутата, предложенные минэкономики ставки для предпринимателей могут оказаться неподъемными.

«Я считаю, что сейчас, в кризис, нельзя сильную нагрузку накладывать на предприятия, на бизнес. А та, что предлагается в законе Омской области, довольно резкая. Нужна постепенность. Поэтому я предложил в первый год в десять раз снизить ставки. Нужно посмотреть, как будет работать закон и к каким последствиям он приведет, чтобы не получилось как со 108-м постановлением, — пояснил «Новому Омску» автор законопроекта. — Никто ведь, когда его принимали, не ожидал, что аренда за землю увеличится у кого в два, у кого в три, а у кого в 50 или 200 раз, и предприятиям придется банкротиться и закрываться, увольнять людей».

Сегодня депутаты обсуждать инициативу не стали и проголосовали за то, чтобы направить законопроект на заключение губернатору. 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Андрей
Так это каждого предпринимателя коснется, кто там офис арендует. Все логично. Как будто хотят, чтоб в Омске все вымерли, такие законы.
28 сентября, 21:22 | Ответить
мимо шёл, а тут такое...
Ну да, действительно... для себя любимого и своих центров продвигает закон. какой в жёпу кризис, просто не хочется платить налоги, как платят их остальное население и мелкие ИП. Играть по-крупному значит и платить по-крупному. Не надо отмазываться...
28 сентября, 20:13 | Ответить
о7
НЕ обожрется ?
28 сентября, 19:56 | Ответить