Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2017 10.52

Бюджет Омской области не уменьшится от переноса производства водки в Подмосковье — минфин

Новый механизм распределения акцизов на крепкий алкоголь почти полностью компенсирует выпадающие доходы.

Фото: bryansktoday.ru

В проекте федерального бюджета на 2018 год предусмотрен обновленный порядок распределения водочных акцизов. Если сейчас регионам возвращается 50% доходов от акцизов — 10% пропорционально реализованной на их территории продукции, а 40% — от объемов произведенного крепкого алкоголя, то в следующем году распределение доходов по месту производства и по месту потребления может составить уже 25/25.

Несмотря на снижение доли акциза, зачисляемого в региональный бюджет исходя из объемов производства, министр финансов Омской области Вадим Чеченко не ожидает значительного снижения объема поступлений.

«Для нас эти изменения скорее благоприятные. За счет переноса части производства нашего главного производителя крепкого алкоголя в европейскую часть, централизованное распределение доходов от акцизов через единый счет федерального казначейства позволит компенсировать возможные выпадающие доходы», — пояснил Вадим Чеченко.

По подсчетам регионального минфина, прогноз по акцизам на крепкий алкоголь на 2018 год будет ненамного меньше показателей 2017 года (3,5 млрд рублей).

Напомним, год назад стало известно о планах Алкогольной сибирской группы по переносу большей части производства водки с завода «Омсквинпром» в Подмосковье в целях сокращения транспортных издержек.

Как сообщали в АСГ со ссылкой на данные Росстата, за январь-июнь 2017 года Рузский купажный завод отгрузил 0,415 млн дал продукции, производство водки на «Омсквинпроме» при этом выросло на 11% к аналогичному периоду прошлого года. Суммарный объем произведенной водки увеличился на 37%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий