Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2017 14.56

Эксперты поместили губернатора Омской области Виктора Назарова в красную зону

Эксперты коммуникационного холдинга «МИНЧЕНКО КОНСАЛТИНГ» в рейтинге устойчивости губернаторов поместили главу Омской области в «зону навылет».

Сегодня федеральная экспертная группа под руководством известного политолога Евгения Минченко выпустила доклад под названием «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус», в котором презентована новая аналитическая модель оценки устойчивости губернаторов. Она основана на авторской модели «Политбюро 2.0», описывающей систему принятия решений как модель сетевых взаимодействий внутри элиты. Позиции главы региона рассматривались по семи критериям. Первый и главный — поддержка губернатора внутри Политбюро 2.0. Так, за прямой контакт с президентом РФ эксперты начисляли 5 баллов, а за связь с «членом политбюро» (категория, которую «МИНЧЕНКО КОНСАЛТИНГ» применяет для обозначения фигур, близких к президенту) — 3 балла. Виктор Назаров набрал в этом пункте 4 балла. Это значит, что у него есть поддержка одного «члена политбюро» (вероятнее всего, это глава «Газпрома» Алексей Миллер) и хорошие отношения с «членом ЦК», за которую начислялся 1 балл. Стоит отметить, что это единственный критерий, по которому Виктор Назаров заработал достойную оценку.

Так, за второй критерий «Наличие у губернатора под управлением большого проекта» Виктору Назарову был начислен всего 1 балл, который начисляется за большой региональный проект. Возможно, что этот балл был заработан совсем недавно, когда наконец-то сдвинулся с места проект нового аэропорта в Федоровке.

А вот за экономическую привлекательность региона (третий критерий) Назаров положил в свою копилку 2 балла из трех возможных. Вероятно, на этой оценке сказалось присутствие в регионе крупных оборонных предприятий и крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в холдинге «Газпрома».

В четвертом критерии принимался в расчет срок окончания полномочий. Эксперты поставили Виктору Назарову 2 балла, поскольку губернатор провел на посту меньше половины срока, а значит, его переизбрание нежелательно.

За наличие у губернатора уникального позиционирования (5-й критерий) Назаров получил 1 балл с формулировкой «губернатор-функционер», а за качество политического менеджмента (6 пункт) — 2 балла за стандартные решения. Таким образом, в активе губернатора Омской области — 12 баллов, в то время как у лидеров списка результат переваливает за два десятка.

Дальше в докладе вводится система штрафов. Здесь у Виктора Назарова совсем не радужные перспективы: за конфликты губернатора на федеральном уровне минус 1 балл, за расширяющийся элитный конфликт на региональном уровне минус 2 балла, за угрозу уголовного преследования и аресты в команде губернатора получен максимальный штраф в 3 балла. Итого 6 штрафных баллов, которые нивелировали все, что было набрано в актив.

С 6 баллами Виктор Назаров располагается в красной зоне, которую принято считать как «зону навылет». Примечательно, что ниже омского губернатора располагаются только Виктор Толоконский (Красноярский край), который уже подал заявление об отставке и Вячеслав Городецкий (Новосибирская область), об отставке которого также давно говорят в экспертном сообществе.

Самое актуальное в рубрике: Все об отставке Виктора Назарова

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

fds
[Комментарий удален]
аыы
[Комментарий удален]
А.Цимбалист, Председатель горсовета 3 созыва
Для Никиты. Из своего опыта общения с Губернатором В.И. Назаровым я был вынужден сделать вывод, что такое понятие "честь" ему не знакомо.
29 сентября, 21:23 | Ответить
Никита
Если у Назарова осталось хоть немного чести, то он поступит как Виктор Толоконский (Красноярский край), который уже подал заявление об отставке.
29 сентября, 20:09 | Ответить
Viktor
[Комментарий удален]