Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2017 15.47

Губернатор Омской области отклонил все предложения депутата по снижению арендной платы за землю для бизнеса

Они признаны либо не соответствующими действующему законодательству, либо экономически нецелесообразными.

Вадим Харламов

В распоряжении «Нового Омска» оказался ответ губернатора Виктора Назарова на депутатский запрос Валерия Кокорина по поводу небезызвестного постановления регионального правительства № 108-п «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов».

В запросе говорится, что созданная по поручению главы региона рабочая группа по урегулированию вопросов, связанных с применением постановления, недоработала. В частности, утверждает депутат, она «не провела анализ аренды по земельным участкам, оставила без внимания ряд предложений, имеющих существенное значение для жителей Омска, что позволило бы изменить сложившуюся катастрофическую ситуацию с арендной платой за землю».

Валерий Кокорин предлагал придать постановлению обратную силу или же установить понижающие коэффициенты, предоставить арендаторам рассрочку на выплату задолженности на восемь-десять лет и аннулировать штрафы и пени, разрешить им выкупить землю под своими объектами за 2,5% от кадастровой стоимости, а также провести проверку администрации Омска по вопросу проведения оценки кадастровой стоимости участков.

Однако все эти предложения главой региона были отклонены. Так, сообщается в ответе, «ни одним законом, действующим в Российской Федерации, не допускается возможность придания обратной силы актам, регулирующим порядок определения размера арендной платы за земельные участки», а понижающие коэффициенты, предложенные парламентарием, экономически не обоснованы. Десятилетней рассрочки предпринимателям также не видать. Уже разработан проект, по которому она увеличивается с трех до четырех лет, а вся сумма пени при погашении задолженности в течение 3,5 лет, списывается.

Вариант со снижением выкупной стоимости земли до 2,5% от кадастровой стоимости для арендаторов также не прошел. «Учитывая снижение в два раза кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории города Омска, считаю целесообразным сохранение установленной постановление 275-п льготной выкупной стоимости земельных участков в размере 40% от кадастровой стоимости по общему правилу и 30% при продаже субъектам малого и среднего предпринимательства», — заявил Виктор Назаров.

Однако позже он все-таки поддержал предложение регионального минэкономики о снижении выкупной стоимости земли для малого и среднего бизнеса до 20% от кадастровой стоимости. Губернатор в своем ответе также подчеркнул, что инициатива Валерия Кокорина «может привести к существенному сокращению доходов бюджетной системы Омской области».

Наконец, глава региона подчеркнул, что согласно ст. 16 Федерального закона № 135-ФЗ, «ни заказчик, ни третьи лица не имеют права вмешиваться в деятельность оценщика».

Таким образом, никаких послаблений арендаторам, оказавшихся заложниками постановления № 108-п, ждать не стоит. Отметим, что депутатские запросы в адрес губернатора являются скорее исключением, чем правилом, что свидетельствует об остроте проблемы.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Антон
Да они сдурели с этим 108. Больше 100 предприятий после него обанкротилось в Омске. Гнобят тех, кто налоги платил и людям работу давал! Такая вот у нас область, *
29 сентября, 18:29 | Ответить
Viktor
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
29 сентября, 16:26 | Ответить