Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2017 17.23

В Омской области за год в брак вступили почти полтысячи пенсионеров

В браке состоит каждый второй житель Омской области старше 60 лет.

Фото: 32weddings.ru

В понедельник, 1 октября, во всем мире будет отмечаться День пожилых людей. В Омской области старше трудоспособного возраста 480,5 тыс. человек, или четверть населения региона. Такие данные приводит Омскстат на начало года. 65-летний юбилей отметили уже 261,3 тыс. человек. Женщин из них подавляющее большинство.

Каждый второй омский пенсионер состоит в браке, а в прошлом году свадьбу сыграли 273 мужчины и 179 женщин. 90% пожилых людей в Омской области живут только на пенсию. Ее средний размер к 1 июля 2017 года достиг 12 179 рублей, или 42% от уровня средней заработной платы в регионе.

«По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, на 1 июля 2017 года примерно каждый пятый пенсионер Омской области продолжал трудовую деятельность (19% от общей численности лиц, получающих пенсию по старости)», — добавили статистики.

В прошлом году пожилые люди Омской области более 1,1 млн раз обращались за медицинской помощью. В среднем каждый пенсионер лечился два раза. У 75% пожилых омичей заболевания переросли в хронические. В основном они страдают болезнями органов кровообращения, дыхания, пищеварения, эндокринной системы и новообразованиями. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий