Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2017 21.11

Омский Росприроднадзор о мартовском «этилмеркаптане»: «Чем пахло, установить не удалось»

По осторожным комментариям властей и надзорных ведомств неясно, остается ли шанс найти виновника резонансных выбросов.

Фото: pixabay.com

Все тайное становится явным, в числе прочего сказал первый замминистра регионального минприроды Александр Матненко, отвечая на вопрос о мартовских выбросах за несколько минут до начала круглого стола о состоянии атмосферного воздуха в Омске. Появилась заметка, в которой из его слов сделали вывод, что источник выбросов установлен. Матненко попросил исправить новость.

Врио регионального управления Росприроднадзора Сергей Тектов сообщил, сколько предприятий проверили после мартовских жалоб и сколько обнаружили нарушений. Уточнить у Сергея Тектова, может ли еще быть установлен источник выбросов, не удалось.

На вопрос, все ли мероприятия, которые направлены на установление причины мартовских выбросов, завершены, Тектов ответил следующее.

«Мероприятия по охране атмосферного воздуха продолжаются постоянно. Что касается выбросов в марте и апреле, сейчас у нас с «Газпромнефтью-ОНПЗ» судебные разбирательства не завершены. Мне бы не хотелось это озвучивать до окончательного решения суда», — пояснил представитель регионального Росприроднадзора.

То, что в ответе упоминается предприятие, возмутило начальника управления корпоративных коммуникаций АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Альбину Медведеву.

«Было два исковых требования. Первое касалось того, что у «Газпромнефти-ОНПЗ» отсутствовало разрешение на выбросы, второе — по работам, которые проводились на буферных прудах», — напомнил всем присутствовавшим Тектов.

Расследование уголовного дела по мартовским выбросам не завершено, позже пояснил Александр Матненко. Дополнительная информация — только у следователя.

Об этилмеркаптане уже не говорят. Официально вещество неизвестно.

«Ощущался неприятный запах, это да. Чем пахло, установить не удалось. У нас лаборатория, которая могла бы установить источники выбросов этилмеркаптана, была не аккредитована. Коллеги из Новосибирска, которых пригласили для проведения замеров, этилмеркаптана не нашли. Все анализы, которые проводили, ниже предела обнаружения», — отметил Сергей Тектов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Не надо юлить
Распространение химического запаха в Омске – результат нарушения технологии производства ремонтных работ на буферных прудах Омского НПЗ Нижегородским институтом прикладных технологий.
Об этом, еще в марте, сообщил и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин на совещании у Назарова.
30 сентября, 07:35 | Ответить
Игорь Федоров
А по факту выяснилось, что Еремин врал и губернатору и всем нам. Потому и был уволен.
30 сентября, 09:31 | Ответить
Стыдно
То есть, травили, полгода говорили об этилмеркаптане, а теперь неизвестно, что это было и кто травил? Зачем так над людьми издеваться? Чиновники и их дети тоже дышат этим воздухом, им самим не страшно?
29 сентября, 23:32 | Ответить
Омич
Рискую навести на себя гневные взоры...Вы сами попробуйте без аккредитованных лабораторий в которые десятилетиями не вкладывали денег, буквально в тарелке на корточках определить загрязняющее вещество и виновника. При этом в стране напрочь отсутствует экологическое законодательство, вопросы не урегулированы
30 сентября, 02:42 | Ответить
Росприроднадзор заврался
Виталий Нетребко совсем недавно сказал, что в буферных прудах нет никакого этилмеркаптана! Уважаемые, Матненко, Тектов, Нетребко вы когда врете, хотя бы договаривайтесь. Реально смешно от ваших слов!!!
29 сентября, 22:17 | Ответить