Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 сентября 2017 12.17

Омский бизнесмен Усенко предложил создавать галереи из киосков во дворах домов

В мэрии пока не поддерживают эту идею.

Фото: M.top55.info

В администрации Омска 29 сентября на межведомственной встрече обсудили размещение нестационарной торговли в городе. Свои предложения по развитию высказал директор ООО «ОмскТрансКарт», член омского областного Союза предпринимателей Дмитрий Усенко. По его словам, ситуация с киосками за последние два года стала более цивилизованной: владельцы сами стремятся улучшить и санитарные нормы, и внешний облик своих объектов. Но из-за невозможности пролонгации договоров предприниматели не видят перспектив. Договоры, которые заключались с владельцами киосков на пять лет, через три года уже истекают, и по закону место снова будет выставлено на торги.

«Предприниматели готовы вкладывать деньги в развитие и своего объекта, и инфраструктуры, но нужны гарантии. Мы просим пролонгацию срока договора», — заявил бизнесмен.

Дмитрий Усенко обратился к властям с еще одним пожеланием: упростить процедуру подключения к сетям. «Это остается проблемой. Знаю случаи, когда человек просто отказался от договора, заплатив при этом аукционную стоимость, потому что не было возможности подключиться или это стоило космических денег», — рассказал он.

Предприниматель предложил еще одну инновацию — создавать торговые галереи внутри жилых дворов или кварталов. По его словам, это будут несколько киосков одного типа под одной крышей.

Однако вице-мэр Инна Парыгина, которая вела совещание, раскритиковала идею бизнесмена. «Я противница таких внутриквартальных торговых галерей. Боюсь, построите таких же городков, как в Москве, где ни пройти, ни проехать. Эту территорию будет проблематично контролировать», — выразила мнение чиновница.

Развивать нестационарную торговлю, по ее мнению, стоит за счет расширения посадочной площади на остановках. Сейчас такие возможности разрабатываются в мэрии.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Юлия
Во дворах нужны деверья. цветы, газоны. пешеходные дорожки, а не ларьки!
03 октября, 14:37 | Ответить
Ваня
Ларьков вообще не должно быть - ни во дворах, нигде. И точка.
01 октября, 15:09 | Ответить
Ret
На фиг ваши галереи из дворов!!! Стройте им цивилизованные торговые площади...
30 сентября, 22:14 | Ответить