Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 сентября 2017 14.00

Около 500 киосков в Омске остаются вне закона

Власти не знают, как бороться с нелегалами, а бизнес опасается возвращения разборок в стиле 90-х.

Во время межведомственного совета по развитию нестационарной торговли в городе, проходившего 29 сентября в мэрии, заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов рассказал, что в Омске действуют 2500 киосков, из них около 500 ларьков установлены самовольно. По словам чиновника, с их выносом возникает масса сложностей — нет специальной техники, да и собственники иногда запираются в своих павильонах и не дают сносить их. За первое полугодие убрали всего 215 киосков, более 100 заявлений находится в судах.

Точку зрения бизнеса выразил на встрече Дмитрий Усенко, директор ООО «ОмскТрансКарт», член Омского областного союза предпринимателей. Он предположил, что часть нарушений возникает из-за слишком длительных сроков от подачи заявок до проведения аукциона. Сейчас процедура занимает 4-5 месяцев. «Это очень долго! Мы живем в Сибири: невозможно устанавливать объекты и подключать их при минусовых температурах. Я даже встану на сторону тех, кто по этой причине встает без документов раньше срока. Люди, вложившие в объект от 200 тыс. рублей и выше, хотят быстрее установить и быстрее начать окупать его».

Но бизнесмен согласился, что к остальным нелегалам нужно ужесточать меры и срочно выносить самовольные киоски.

«Нам бы не уйти в 90-е, в разборки. Возьмите Привокзалку: предприниматели отыграли по миллиону за места, а как стояли у забора две-три незаконных «Шаурмы», так и стоят. Возможен самосуд. У нас инструментов нет».

Председатель общества защиты потребителей «Щит» Евгений Рабинович предложил «употребить власть», приведя в пример омским властям Собянина, который за одну ночь по-тихому снес в Москве около 100 киосков.

«И 20 миллиардов выплатил, — парировала председатель совета, вице-мэр Инна Парыгина. — Можно употребить власть, только у нас денег в бюджете нет в части компенсации потерь бизнеса».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий