Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 октября 2014 06.02

Табачную фабрику Серебрякова у омского минимущества выкупил «Вояж» за 15,9 млн рублей

В Омске нашелся покупатель на здание бывшей табачной фабрики постройки начала XX века. Обладателем памятника истории и культуры и земельного участка под ним стала компания «Вояж». Сумма покупки - почти 17 миллионов рублей.

Министерству имущественных отношений Омской области на шестой попытке удалось продать здание типографии. Дело в том, что это не просто помещение, которое бизнес может использовать в своих целях, а памятник истории и культуры. В здании по адресу Декабристов, 37 раньше располагалась табачная фабрика Серебрякова. Построено оно было в начале XX века. По итогам торгов, которые подвел региональный центр учета и содержания собственности, победителем стало ООО «Вояж». Как подчеркнули в ведомстве, объект продан по цене отсечения более чем за 15,9 миллиона рублей. За земельный участок под приобретенным объектом компания «Вояж» должна заплатить 956 тысяч рублей. Общая сумма сделки составляет почти 17 миллионов рублей.

В ближайшее время собственник подпишет охранное обязательство на условиях, установленных министерством культуры Омской области. Компания «Вояж» должна будет за свой счет сохранять объект культурного наследия и проводить реставрацию.

«Деловой Омск» писал, что объект находится в стадии приватизации с 2013 года. Его 4 раза выставляли на аукцион и 2 раза на продажу посредством публичного предложения. Изначально здание выставили на аукцион более чем за 32 миллиона рублей. Затем минимущество скинуло цену до 31,9 миллиона рублей. При этом начальник Управления государственной собственностью ведомства Лилия Гулиева поясняла «Деловому Омску», что спрос на памятник культуры и истории есть, но торги отменяются из-за нерасторопности бизнесменов — они не успевают вносить задаток. Отметим, что общая площадь здания составляет 1,8 тысячи квадратных метров. Площадь земельного участка - почти 1,2 тысячи квадратных метров.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий