Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 октября 2017 20.27

Омская область высвободит 10 млрд рублей благодаря реструктуризации бюджетных кредитов

Средства будут направлены на увеличение социальных расходов и строительство капитальных объектов.

Фото: министерство финансов Омской области

Омская область будет участвовать в программе реструктуризации бюджетных кредитов, о старте которой на прошлой неделе объявил президент Владимир Путин. Напомним, она предполагает возврат по 5% от суммы бюджетных кредитов в 2018-2019 годах.

По словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, в противном случае регион только в следующем году должен был вернуть 6,9 млрд рублей бюджетных кредитов из 17 млрд рублей выданных.

«Президент разрешил возвращать только 5%, а если бы возвращали ту сумму, которая предусмотрена соглашениями, она составляла порядка 35-40%, — сообщил он. — Это решение, конечно, напрашивалось. Для нашего региона оно крайне важно».

Реструктуризация позволит высвободить в бюджете около 10 млрд рублей. Как пояснил «Новому Омску» Вадим Чеченко, эти средства будут направлены на заработную плату, социальную поддержку населения, а также на достройку капитальных объектов.

По условиям программы все бюджетные кредиты необходимо вернуть за семь лет. Однако для тех регионов, в которых в ближайшие два года темпы роста налоговой базы и неналоговых поступлений будут не ниже инфляции, реструктуризация будет продлена еще на пять лет.

«Чтобы обеспечит возврат 5% объема бюджетных кредитов ежегодно, нам необходимо направлять на эти цели из общего объема роста налоговых поступлений 5%. Значит, надо разгонять свои возможности на более чем 5%, — пояснил Вадим Чеченко. — Прогноз на следующий год составляет пока 3,5%. Поработаем над этим в оставшееся время. Но эти требования выполнимы, в отличие от предыдущих».

По данным министерства финасов Омской области на 15 сентября 2017 года, общая сумма бюджетных кредитов в долговом портфеле региона достигла 23,5 млрд рублей, а их доля — 60,1%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Исаул
Кто молодец - Вадим молодец!
02 октября, 17:40 | Ответить