Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 октября 2017 14.24

Омский предприниматель Рудаков, заявляющий права на «Любу» и «Степана», подал иск к архитектору Вахитову

К Игорю Вахитову подан иск на 99 тыс. рублей, но позднее сумма должна вырасти до 726 тыс. рублей. 

Вадим Харламов

Об этом «Новому Омску» сообщил директор ООО «Юридическое Агентство по защите интеллектуальной собственности «Колесников и Партнеры» Игорь Колесников, представляющий интересы индивидуального предпринимателя Романа Рудакова. 

Иск сегодня был подан в Арбитражный суд Омской области. По словам Колесникова, он заявлен на сумму 99 тыс. рублей, но позднее его размер может быть увеличен до 726 тыс. рублей.

«Мы указываем, что архитектор Игорь Вахитов не обладает исключительным правом на скульптуры «Степан» и «Люба». С 2011 года Вахитову ежемесячно уплачивались деньги за эти права», — рассказал юрист. 

При этом претензии к скульптору Сергею Норышеву предприниматель предъявлять не будет. Игорь Колесников подчеркнул, если бы не позиция Вахитова, который фактически в суде не защищался, то Рудаков смог бы доказать свои права в споре с мэрией Омска. «Если бы он хотя бы заявил, что подписи не его, то мы могли бы заявить об их экспертизе», — отметил Колесников. 

Напомним, в марте этого года Куйбышевский районный суд удовлетворил иск мэрии к Роману Рудакову, признав недействительными договоры отчуждения исключительных прав на скульптуры, авторами которых были архитектор Игорь Вахитов и скульптор Сергей Норышев. 

Поводом для обращения в суд городских властей стали иски Рудакова в арбитражный суд, который взыскивал компенсацию за использование образов «Любочки» и «Степаныча» в фотоальбоме, изданном местным ООО «Омский ракурс». Арбитраж тогда поддержал предпринимателя, который первоначально требовал 7,8 млн рублей, но потом требования снизились до 23 тыс. рублей. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Александр
Лечиться ему надо..........электричеством)))))
02 октября, 16:16 | Ответить