Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 октября 2017 21.11

В Омске экс-директора областного АЖС переведут из СИЗО в колонию

Андрей Котов отправился в колонию за перечисленные 156 млн рублей на строительство дома № 8 на улице Мишина на Московке-2, который должен был быть сдан еще в 2015 году.

Аскер Абишов

Омский областной суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему директору бюджетного учреждения «Агентство жилищного строительства (АЖС) Омской области» Андрею Котову.

Несмотря на жалобу адвоката, Андрей Котов должен отбыть в колонии общего режима 3 года и 10 месяцев.

Как сообщал «Новый Омск», в начале августа Первоймайский райсуд оправдал Котова по обвинению по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»), но признал виновным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Последнего эпизода оказалось достаточно, чтобы назначить ему реальное наказание и даже больше, чем этого требовала прокуратура (три года). Сразу же после приговора он был взят под стражу и на время апелляции помещен в СИЗО.

Суд установил, что в период с 2013 по 2015 год на основании договора строительного подряда АЖС передало ханты-мансийскому ООО «Спецэлектромонтаж» более 156 млн рублей для строительства дома № 8 на ул. Мишина в жилом микрорайоне Московка-2. Андрей Котов подписал акты КС-2 и КС-3, и казенное учреждение оплатило работы, хотя на самом деле на более чем 18 млн рублей они выполнены не были.

Многоэтажка на 108 квартир должна была быть сдана еще в марте 2015 года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий