Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2017 13.57

Омская ГК «Титан» хочет стать третьим в России производителем изопропилового спирта

Вещество является востребованным на рынке производства парфюмерии, медицины и незамерзающей жидкости.

Фото: titan-omsk.ru

Как стало известно «Новому Омску», АО «Группа компаний «Титан» несколько недель назад учредило и зарегистрировало новую компанию — ООО «Омский завод изопропанола».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, предприятие будет заниматься «производством спиртов, фенолов, фенолоспиртов и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных; производством жирных промышленных спиртов».

Уставной капитал нового ООО — 50 тыс. рублей. Генеральным директором утвержден Мансур Ильясов.

Судя по наименованию, предприятие будет в основном производить изопропанол, или изопропиловый спирт. Изопропиловый спирт используется в качестве заменителя этилового спирта в косметике, парфюмерии, бытовой химии, автохимии, медицинских изделиях, в средствах для очистки стекол, оргтехники и как растворитель в промышленности.

В России производством химвещества занимаются всего два предприятия — ЗАО «Завод синтетического спирта» (город Орск Оренбургской области) и ООО «Синтез Ацетон» (город Дзержинск Нижегородской области).

В конце сентября во время выездного совещания в ГК «Титан» по развитию нефтехимического промышленного кластера Омской области председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский заявил, что в рамках инвестиционного проекта по техническому перевооружению производства фенола-ацетона планируется начать производство изопропилового спирта.

«Строительство и монтаж крупногабаритного оборудования будут завершены до конца этого года В следующем году мы приступаем к обвязке и пусконаладочным работам. После освоения этого продукта ближайшая перспектива — создание производства химически чистого изопропилового спирта, который уже внесен в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности РФ», — пояснял тогда Сутягинский.

Как считает научный руководитель Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН Владимир Лихолобов, данное направление достаточно перспективно.

«Изопропиловый спирт хороший растворитель. Ничего опасного в нем нет. У них (в «Титане». — Прим. авт.) есть производство фенола и ацетона. Если ацетон прогидрировать, то получится изопропиловый спирт. Я конъюнктуры не знаю, но на рынке переизбыток ацетона. Изоприпилового спирта меньше, поэтому есть резон гидрировать ацетон. Это ценное направление. Главное, что они могут вернуться к пропилену для синтеза фенола», — отметил Владимир Лихолобов.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ришат
на рынке изопропанол необходим и нужен
15 февраля, 23:32 | Ответить