Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2017 18.00

Природный парк «Птичья гавань» раскинулся на берегу Иртыша в Кировском округе города. «Птичья гавань» является единственным заповедником в стране, который расположен в центре мегаполиса и одним из двух водных заповедников в черте города по всему миру. Был объявлен памятником природы в 1979 году и признан визитной карточкой Омска. Общая площадь парка вместе с водоемами составляет 113,05 га. «Птичья гавань» является особо охраняемой территорией, наделенной статусом объекта регионального значения. Среди обитателей «Птичьей гавани» зарегистрировано около 100 видов птиц, некоторые из них занесены в Красные книги Омской области и России, 251 вид насекомых, около 300 видов растений и около 20 видов млекопитающих. Через парк пролегает путь птиц во время осенней миграции в южные края, во время перелета здесь останавливаются более 3000 особей.

МТС провела в Птичьей гавани традиционный экодесант

Сотрудники омского филиала высадили сотню новых саженцев на памятной аллее в природном парке.

В последние теплые деньки осени местный филиал МТС развернул в Птичьей гавани экологический десант. В ярко-красных фирменных куртках, вооружившись граблями и лопатами, волонтеры организации приводили в порядок уникальный природный парк. За работу взялись около 60 сотрудников во главе с директором компании. Связисты очищали территорию от сухой травы, заботливо окапывали молодые деревца, посаженные ими же в прошлом году, добавляли новые саженцы.

Экологическая акция компании МТС и парка «Птичья гавань» проводится уже не впервые. В прошлом году сотрудники ведущего сотового оператора подарили горожанам аллею, посвященную 300-летию Омска. Тогда было высажено 150 саженцев уссурийской груши и 150 пирамидальных тополей. Но, к сожалению, около 80 деревьев не пережили зиму и засушливое лето. В МТС решили, что аллее требуются восстановительные посадки и снова вышли в парк.

Руководство Птичьей гавани поддержало экологическую инициативу связистов. Специалисты заповедника помогли определить оптимальное место посадок и количество деревьев для продолжения аллеи. Для посадок были выбраны саженцы рябины и плодовой груши. Памятная аллея, подаренная в прошлом году компанией МТС горожанам, насчитывает теперь 313 деревьев, это еще один вклад в сохранение и развитие уникальной экосистемы Птичьей гавани.

Сергей Шабаршин,директор бюджетного учреждения Омской области «Природный парк «Птичья гавань»«Мы любим и бережем нашу Птичью гавань. И я рад, что памятная аллея, заложенная к 300-летию Омска, развивается, растет. Новые посадки из 35 груш и 65 рябин, сделанные вместе с компанией МТС, — вклад делом в реализацию дендропроекта парка «Птичья гавань». Кроме того, плоды груши и рябины помогут в формирования кормовой базы для обитателей нашего природного парка. Мы благодарны компании МТС за участие и помощь в развитии парка».

 

Андрей Сергиенко,директор компании МТС в Омской области«Год назад мы заложили добрую традицию — сажать деревья в «Птичьей гавани», так любимой омичами. И мы рады помочь в сохранении этой уникальной экосреды для потомков. Поэтому в год экологии мы посадили новые деревья — в продолжение нашей аллеи и в знак нашей общей заботы о красоте родного края».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий