Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2017 14.47

В Омской области посчитали диких животных и птиц

Подсчет численности охотничьих ресурсов регионе вышел на финишную прямую

Фото: pixabay.com

По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, в 2017 году в Омской области зафиксировано самое большое за последние 15 лет количество куниц, барсуков, енотовидных собак и бурых медведей. За минувшие годы отмечен значительный и стабильный рост численности лосей, благородных оленей, рысей, зайцев-беляков, ряда пушных зверей и некоторых пернатых, таких как тетерев, бекас, вальдшнеп, куропатка.

По мнению специалистов, на количественный состав охотничьих ресурсов влияет целый ряд факторов. Среди них как природные, обуславливающие наличие кормовой базы и комфортность пребывания определенного вида на данной территории, так и искусственные — определяемые воздействием человека на окружающую среду и ее обитателей.

«Нестабильность популяции того же волка, зайца, кабана, косули, росомахи, лисицы, которую мы наблюдаем в последние годы, вполне может быть обусловлена тем, что эти виды вошли в определенный биологический цикл, что выражается в снижении их размножения, миграции популяции или гибели какой-то ее части. Хотя в целом ежегодное колебание численности в пределах 10% в меньшую или большую сторону — явление естественное, оно определяется местными условиями обитания», — пояснили в минприроды Омской области.

Напомним, что подсчет численности охотничьих ресурсов проводится преимущественно в мае и июне-сентябре и осуществляется сотрудниками Управления по охране животного мира в закрепленных за инспекторами охотничьих угодьях. Полученные данные обрабатываются специалистами регионального минприроды, после чего в отчет попадает усредненный показатель по каждой популяции. При этом учет таких видов, как бобер, выдра, норка и ондатра будет проводиться в в декабре.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий