Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2017 16.55

В деревне жить опаснее? В районах больше случаев рака легких, чем в Омске

В минприроды попытались опровергнуть пугающие сообщения эколога Сергея Костарева.

Фото: pixabay.com

29 сентября на круглом столе о состоянии атмосферного воздуха в Омске представители министерств и ведомств упрекнули СМИ в порой недостоверной информации об экологии и нагнетании обстановки. Лейтмотив события — в городе все не так плохо, как это подают.

Первый замминистра минприроды Александр Матненко отметил и тревожные комментарии экспертов. Он заочно предпринял попытку поспорить с экологом Сергеем Костаревым, который в феврале 2017 года рассказал о масштабном исследовании, проведенном в середине 90-х годов.

«Мы взяли 64 тыс. учета первичных карточек за последние 10 лет. Проанализировали, где живут люди, которые болеют чаще всего. Выяснили, что онкологическими заболеваниями чаще всего болеют те, кто живет вдоль магистралей. Самый катастрофический район — центр города: пр. Маркса, Красный путь, 70 лет Октября», — процитировал Матненко комментарий Сергея Костарева, разошедшийся в СМИ.

В ответ Александр Матненко привел другую статистику. На фоне нее Омск выглядит не столь пугающе, и даже позитивно, как и хотели некоторые участники круглого стола.

Александр Матненко,первый замминистра природных ресурсов и экологииСчитается, что при неблагоприятном состоянии атмосферы страдают прежде всего верхние дыхательные пути и легкие. Астматический статус и онкологический. В 8 районах заболеваемость астмой выше, чем в Омске. А по Омску значения средние. Можем сделать вывод, живешь ты в Омске или живешь ты в деревне, где нет никаких производств, никаких автострад, болеют люди одинаково. По онкологии еще более противоречивые данные. В 22 районах Омской области — большинство! — онкология легких выше, чем в Омске. В некоторых районах в 2 раза. Это к вопросу о среде, в которой мы живем. Так ли плох город Омск?

Представитель минприроды также отметил, что одна из причин рака легких — это курение. По всей видимости, Александр Матненко подводил участников круглого стола к мысли, что вредные привычки более губительны, чем состояние атмосферного воздуха.

Отметим, сведения, озвученные Сергеем Костаревым, едва ли можно считать опровергнутыми. Например, в исследовании, о котором рассказал эколог, учитывались различные онкозаболевания, минприроды приводит статистику только по одной группе. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий