Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2017 19.30

Вечная любовь. Черняевы: Музыка связала — 57 лет вместе

История любви на всю жизнь, герои которой познакомились через десять лет после встречи.

Александр Румянцев

Ко Дню пожилого человека «Новый Омск» приготовил спецпроект «Вечная любовь». Мы встретились с парами, которые прожили вместе больше полувека, и записали их истории. В каждой — своя прелесть и своя горесть.

В первом выпуске — рассказ о семье Черняевых. Наталия Николаевна и Александр Борисович вместе уже 57 лет, но их история началась гораздо раньше. Будущей супруге было всего десять, когда мама отправила ее за хлебом и долго ждала назад.

Наталия Николаевна Черняева«Хлеба купила, обратно иду — а там музыка играет. И там пацан такой, конечно, постарше (Александру Борисовичу было уже 17 лет! — Прим. ред.) Радио в форточку выставил, динамик на всю включил. На лавочку села и сижу. «О, голубка моя, как тебя я люблю...» Пока все это переслушала, чуть не полбатона съела. Мама потом сказала, что меня за смертью только посылать».

Наталия Николаевна окончила школу. Дали комсомольскую путевку строить нефтезавод. Девушка попросила месяц, чтобы отдохнуть после учебы, однако позже место оказалось занято. Гуляя с подругами по улице Ленина, увидела объявление. На следующий день они уже вышли на судоремонтный завод. Райкому комсомола такая самостоятельность не понравилась: девушек перевели в свой район, на завод Ворошилова. Это была судьба.

Н. Н.: «На новый, 1960-й год дали пригласительные на вечер в ДК имени Ворошилова, теперь это «Красная гвардия». Раз потанцевали, два потанцевали, пошел провожать. Говорит: «А я совсем рядом здесь и живу!» «А кто там это прыгал?» — «Я прыгал». (Наталия Николаевна поняла: встретила того, кто десять лет назад включал на весь двор музыку, которая ей так нравилась. — Прим. ред.) В армию ушел на пять лет в морфлот. После армии еще пять лет гулял, меня искал».

Весной Наталия Николаевна хотела учиться, а Александр Борисович — жениться. Техникум может подождать, был уверен он.

Н. Н.: «Предложение? Вообще смехота была. Ходили-ходили, через три месяца пришел, посватался. «Пойдем в ЗАГС, оформим отношения». Приходим, а он мне говорит: «Паспорт давай». Какой паспорт? «Ой, детский сад! С кем я пришел!» А я каждый день туда ходила что ли! Вернулись на следующий день».

Без паспорта невеста пришла записываться, а не регистрироваться, справедливости ради добавил Александр Борисович.

Регистрацией не ограничились. Свадьба была.

Н. Н.: «Как сейчас помню, народу-то, конечно, хватало, хотя тогда плохо, бедно жили».

Понятно, праздник был скромным. Из подарков — алюминиевый чайник и будильник. «Приданое» жениха — студенческие балетки.

Скромным было и жилье. Зато свое. Многие ровесники молодоженов были вынуждены снимать квартиру, а Наталии Николаевне половину дома завещал дед. К девочке он относился с особой теплотой, потому что во время войны она осталась сиротой.

Н. Н.: «Когда мне было восемь месяцев, отец ушел на фронт, было 2,5 года — он погиб. Мама больше замуж не выходила. Еще лет пять ходила на вокзал на День Победы. У ее подруги через 17 лет муж пришел! Мама ходила, надеялась, потом бросила. С тех пор я эти праздники не люблю».

Комнатка, кухня и сени — 16 «квадратов». Родилась дочь, стало тесно, начали копить на квартиру. Летом Александр Борисович уехал на заработки в колхоз, Наталия Николаевна работала в городе: все смены и в выходные. Родился сын —опять стало тесно. Пришлось расширяться, а потом разменивать, чтобы было жилье для сына. Теперь эти круги квартирного вопроса проходит он.

Н. Н.: «Сама платила 25 лет кооперативу, и дети мои так же. Стояли на очереди, вместо этого им дали сертификат. Взяли ипотеку, теперь эту лямку тянут».

После воспоминаний о тяготах говорить о счастье получается не сразу.

Н. Н.: «Шибко счастливых моментов-то я и не знаю. Рождение вот детей, внуков... С ними как наиграешься! Дачу купили».

На помощь приходит Александр Борисович.

Александр Борисович Черняев«Про счастливые моменты. На Лобкова был борцовский зал, мы там тренировались, в теннис играли. Наташа как раз рожала. Звоню — и такой момент: «Поздравляю, у вас сын». Я заскакиваю в зал: «Урррра! У меня сын родился». Вот это радостный момент был».

«А акушер говорит: «С ума сошел мужик», — Наталия Николаевна вспоминает, что происходило по ту сторону провода.

Сейчас в семье пять внуков, одна внучка, три правнука.

Н. Н.: «Когда-то говорил: «Надо, чтобы род продолжался. Теперь в школе за голову берутся: «Эти Черняевы когда-нибудь кончатся?»

Счастливый прадед до сих пор дарит супруге цветы, но нечасто. Наталия Николаевна любит живые — те, которые растут из земли.

А. Б.: «Привез хризантемку одну, выклянчил, на кухне стоит».

Рецепт счастливой семейной жизни у Черняевых начинается с классики.

Н. Н.: «Уступать. И не придавать значения пустякам. И ничего серьезного: все просто».

А уступать действительно приходилось.

А. Б.: «Пришел свататься. За столом говорю: я спортом занимаюсь. Теща: «Это же хорошо». Проходит несколько месяцев, жена уже с животиком. «Ты куда?» Собираюсь на тренировку. «А я?» Если хочешь, пойдем, поболеешь. «Не пойду». А что, я возле тебя должен сидеть? Во второй раз собираюсь — ракетки нет. Спрятала. Со скандалом отдала. Теща матери моей говорит: «Ты поговори с Сашей. Что это, молодая жена одна сидит, а он пошел». Что вы хотите? Чтоб я загулял? У меня энергии на все хватает: и на работу, и на семейные дела, и на спорт. Теща: «Да ходи ты, ходи на тренировки!» Вот это деловой разговор. С тех пор конфликтов не было».

 В теннис Александр Борисович играет и сейчас. Зимой — по два-три раза в неделю.

   

   

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Вечная любовь

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ирина
Так трогательно, и по-настоящему.
03 октября, 23:41 | Ответить