Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2017 22.04

В Омской области местные жители своими силами возвращают к жизни небольшую реку

Спасением речки Аркарки в очередной раз озадачились жители Тары.

Фото: dereksiz.org

Проблемы обезвоживания Аркарки волнует жителей Тары уже давно. Четыре года назад местные жители восстановили две плотины неподалеку от устья реки, изменив ее русло, как это было в советское время. Строители тогда немного напутали с расчетами и в итоге трубу положили недостаточно глубоко, уровень Аркарки поднялся выше, чем надо, а вместе с ним и недовольство проживающих у воды. Как бы то ни было, речку удалось вернуть к жизни, - сообщает газета «Тарское Прииртышье»

На реке стали появляться рыбаки и отдыхающие, однако паводок нынешнего года размыл одну из плотин и с отступлением Иртыша исчезла и Аркарка. Выстояла лишь главная дамба, по крайней мере, «спасителям» реки не придется начинать все с нуля. Естественно, что на такое строительство в бюджете нет ни копейки. Хотя тарчане денег и не просят, готовы взяться за работу сами, лишь бы власти дали «добро». 

Обращение от населения на сессии горсовета рассмотрели в конце августа. Депутаты инициативу поддержали, а специалистами мэрии была подготовлена и согласованная схема устройства дамбы. 

«Все работы будут проводиться под контролем городской администрации, чтобы исключить лишнюю самодеятельность и создать надежный регулируемый сток. Надеемся, что теперь и речка вновь появится, и без подтоплений обойдется», — рассказал главы Тары Евгений Ерошевич.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий