Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2017 23.07

Омские резиденты «Сколково» объединили более 500 геодезических станций по всей стране

Инновационный продукт наших земляков повысил точность определения координат.

Фото: Омская губерния

Омский резидент «Сколково» научно-производственная компания «Индустриальные геодезические системы» на днях заявила о создании инфраструктуры глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, BeiDou.

Система, получившая название Hive, представляет собой облачный сервис. Он позволил объединить геодезические станции в одну инфраструктуру. Пользователь может получить доступ к корректирующей информации через единую точку входа. 

«Это позволяет оперативно влиять на повышение точности определения координат на всей территории страны. Система является самой крупной на территории Российской Федерации по размеру инфраструктуры: она объединяет около 500 дифференциальных геодезических станций в 72 регионах», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Омской области.

Услугами системы пользуются специалисты в различных отраслях: от геодезии и высокоточного земледелия до определения скоростей движения тектонических плит и решения задач по предсказанию погоды.

Проект Huve стал финалистом конкурса «Лучший инновационный проект по направлениям критических технологий Российской Федерации 2016», победителем финала конкурса Competitive Start Fund Evaluation Process в Ирландии и вошел в список «25 самых перспективных технологических проектов в России» по итогам конкурса IV Russian Tech Tour весной 2017 года.

Сейчас команда проекта работает над дальнейшим развитием инфраструктуры, добавлением новых отраслевых сервисов и строит планы по выходу на международный рынок.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий