Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 октября 2014 10.56

Вирус Эбола может добраться до России уже в октябре

Американские ученые из Бостона подсчитали, что лихорадка Эбола может достигнуть России в конце октября. Вероятность этого — 1%. Однако уже в конце ноября возможность прибытия в Россию зараженного Эболой составит 5%.

Специалисты предрекают, что смертельно опасный вирус попадет в Россию по воздуху, через рейсы европейских авиакомпаний.

«Сейчас на основе развития эпидемии мы можем предсказать вероятность того, когда произойдет первое заражение в той или иной стране. Так, например, согласно нашим данным, возможность того, что зараженный лихорадкой Эбола пересечет границу с Россией до 24 октября, крайне низкая - всего 1%. Однако уже к 24 ноября такая вероятность повысится и составит уже 5%. Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола», - рассказал газете «Известия» американский ученый Марсело Гомес.

Российские ученые считают такие прогнозы убедительными и отмечают, что в группе риска прежде всего находятся сотрудники посольств России, топ-менеджеры российских компаний, которые имеют бизнес в странах Западной Африки, военные консультанты и журналисты.

В Роспотребнадзоре в свою очередь заверяют, что медперсонал в московских аэропортах проверяет каждого приезжающего из Западной Африки.

По последним данным, жертвами вируса Эбола, которая распространена в странах Южной Африки, стал 3431 человек, заражены 7470. Эффективной вакцины против вируса до сих пор не существует.

Алиса Князева

Фото: pravda.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий