Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 октября 2017 11.39

Треть омских улиц носит уникальные названия

Только в Омске есть улица Желтоплясова и Материальные переулки.

Александр Румянцев

По данным «Яндекс.Карт», в Омске находится 1704 улицы. Это пятый показатель среди 15 городов-миллионников. По протяженности улиц Омск находится на седьмом месте. Средняя длина составляет 805 метров при 708 в целом по стране.

Самой длинной улицей является Красноярский тракт — 12 км, самой короткой — переулок Поворотникова — 40 м. Омск отличается от других городов практически полным отсутствием кривых улиц. Меньше их только в Санкт-Петербурге. Сильнее всего от прямой линии в Омске отклоняется ул. Комнатова.

Название каждой третьей улицы в Омске уникальное и встречается только в нашем городе. «Например, только здесь есть улица Желтоплясова или Материальные переулки», — отметили аналитики «Яндекса».

Чаще, чем в других городах, улицы Омска носят названия, связанные с Советским Союзом и профессиями: ул. Краснофлотская или б. Космонавтов. А в названиях 4% улиц упоминаются стороны света. Только Северных в Омске 36.

Самая длинная улица России — Восточный обход в Перми длиной 22,6 км. Длина пяти улиц в стране не превышает 31 м. Самая кривая — Кольцевая улица в Морозовске Ростовской области, самая извилистая — Английская аллея в Павловске.

Самой распространенное название улицы в России — Центральная, Молодежная и Школьная. А вот Собачья и Малофонтанная встречаются лишь раз.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий