Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 октября 2017 20.18

В Омске нашли деньги на сферу городского образования, поддержку муниципального транспорта и ремонт бани

На пленарном заседании горсовета обсудили очередные поправки в городской бюджет.

Фото: pixabay.com

Согласно проекту решения горсовета, доходная часть бюджета будет увеличена на 133 млн рублей. В частности, средства будут направлены на компенсацию межтарифной разницы предприятиям общественного транспорта и компенсацию проезда льготным категориям омичей — общая сумма 80 млн рублей. На оплату земельного налога за участки, занятыми омскими кладбищами, потребуется более 66 млн рублей. 20 млн рублей будут направлены на содержание городских линий наружного освещения. В итоге основные параметры бюджета выглядят следующим образом: доходы — 15,4 млрд рублей, расходы — 16,2 млрд рублей, дефицит — 809 млн рублей.

Депутаты одобрили поправки в бюджет сразу во всех чтениях. А председатель комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам более подробно рассказал, почему эти поправки так важны для жизнедеятельности города.

«Мы приняли сегодня решение о том, что дополнительные средства будут выделены на выплату межтарифной разницы для предприятий муниципального общественного транспорта. Почему это так важно? Нам на это указывала прокуратура, да и никто не снимал с бюджета эту обязанность. Позже у нас будут еще поправки, которыми мы обеспечим транспорт дополнительными средствами, - уточнил Юрий Федотов. - Очень важно, что мы пополняем бюджет средствами, которые должны поступить к нам по судебному решению — это 89 млн. рублей — они пойдут на сферу образования».

Народный избранник объяснил, что 34 млн из этой суммы будут направлены на компенсацию тех работ, которые были сделаны в школах в преддверии 1-го сентября. «Летом мы брали средства на это из той суммы, которая была запланирована в четвертом квартале на заработную плату и налоги, теперь мы просто возвращаем эти деньги в бюджет. Оставшаяся сумма, это 55 млн рублей, пойдет на увеличение средней заработной платы работникам образования в четвертом квартале», - добавил Федотов.

 По его словам, 6 млн рублей будут учтены как софинансирование. «Выделив эту сумму, мы можем рассчитывать на то, что из областного бюджета, когда пройдет отбор муниципальных образования, нам дадут еще 174 млн рублей. То есть порядка 180 млн рублей будет выделено на управление дорожного хозяйства и благоустройства. А это уборка дорог и улиц, и это очень важно в преддверии зимы. Поэтому мы и проводим заседание горсовета спустя неделю после первого — для того, чтобы принять эти важные поправки», - заметил председатель профильного комитета.

Не забыли в горсовете и про проблемный объект в Старом Кировске, весной этот вопрос был оставлен на депутатском контроле.

«2,4 млн рублей будут направлены на ремонт оборудования бани № 10 в Старом Кировске. Об этой необходимости говорил и предыдущий созыв, и это как раз показывает преемственность депутатского корпуса и власти как таковой. Еще в прошлом созыве мы приняли решение о том, что администрация должна выработать какое-то решение этой проблемы — в бане на Перова вышел из строя котел, и работа учреждения была остановлена. Мэрия средства изыскала, и мы этими поправками внесли изменения. И баня восстановит свою работу», - подвел итоги Юрий Федотов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий